Лесная подстилка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лесная подстилка в сосновом лесу

Лесная подстилка — слой органических остатков на поверхности почвы в лесу. Образуется под пологом леса в результате разложения органических остатков — листьев, хвои, мелких веток, опавшей коры, фекалий и трупов животных. Со временем переходит в перегнойно-аккумулятивный (дерновый) слой, иногда располагается непосредственно на подзолистом горизонте почвы.

Общая информация[править]

Лесная подстилка играет важную роль в лесных экосистемах. В ней концентрируются элементы питания растения, образуются перегнойные вещества, воздействующие на нижележащие почвенные слои и, таким образом, она регулирует почвенные процессы и развитие леса. Лесная подстилка также предохраняет почву от эрозии и механического уплотнения. От неё зависят водно-воздушный режим лесных почв и их лесорастительные свойства.

Лесная подстилка — наиболее густонаселённый живыми организмами ярус. Довольно часто в ней на один квадратный метр приходится несколько миллионов различных существ — начиная от бактерий и простейших и заканчивая мелкими млекопитающими.

Лесная подстилка делится на слои с разной степенью разложения.

Верхний слой состоит из растительных остатков, которые полностью сохранили свою форму. Этот субстрат заселяется бактериями, дрожжами и грибами, которые используют для своего питания простые сахара, белковый азот и пектин.

После бактерий и некоторых низших грибов, разлагающих опад на начальной стадии, на нем поселяются сумчатые грибы, питающиеся крахмалом.

Нижележащий слой подстилки называется ферментативным. В нем базидиальные грибы разлагают лигнин и целлюлозу. Основные ферментные реакции при этом: гидролиз и окисление.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • Лесная подстилка. Большая Советская Энциклопедия. Яндекс словари. Проверено 29 марта 2014.
  • Лес. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 29 марта 2014.