Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лесной полог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лесной полог в Малайзии

Лесной полог — совокупность крон сомнувшихся деревьев, располагающихся в одном или нескольких ярусах. В простых древостоях формируется одним ярусов деревьев, в котором кроны размещаются приблизительно на одном уровне с отклонением на 10—15% от средней высоты древостоя, в сложных — из нескольких.

Лесной полог играет важную экологическую, биологическую и экономическую роль. Его структура, состав древесных пород и сомкнутость обуславливают количество осадков, достигающих почвы, суммарное испарение, температуру и влажность воздуха и верхних горизонтов почвы, количество света, проникающего в нижние ярусы, интенсивность поверхностного и грунтового стока. Различают термин «сомкнутость полога» — отношение суммы площадей горизонтальных проекций крон деревьев (без учёта площади их перекрытия) к общей площади участка леса. Выражается в десятых долях единицы, соответствующей полной сомнутости[1].

Во влажных тропических лесах лесной полог очень густой, в связи с чем к подлеску и лесной подстилке проникает очень мало света, что в значительной степени предопределяет их биоразнообразие.

Источники[править]

  1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. СОМКНУТОСТЬ ПОЛОГА (древостоя). Федеральное агентство лесного хозяйства. Проверено 29 марта 2014.

Ссылки[править]

  • Полог леса. Лесная энциклопедия. Проверено 29 марта 2014.