Лесовосстановление

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лесовосстановление — процесс посадки зелёных насаждений или восстановление лесных массивов, которые ранее были испорчены или разрушены. В некоторых случаях лесные экосистемы способны к регенерации — разумеется, при наличии достаточного количества деревьев поблизости, — с помощью ветра или животных. Тем не менее, сильно деградировавшие леса вряд ли способны к восстановлению естественным путём и должны быть посажены человеком.

Описание[править]

Актуальность лесовосстановления заключается в том, что огромные площади лесов по всему миру повреждаются и уничтожаются буквально каждый день. Исчезновение лесов обусловлено множеством причин: прежде всего это лесные пожары, расчистка земель под нужды человека, лесозаготовки, добыча полезных ископаемых и изменение климата.

Леса играют огромную роль по множество причин, и поэтому обезлесение представляет собой очень серьёзную проблему, затрагивающую всех нас. Более 1,6 млрд человек по всему миру так или иначе зависят от лесных экосистем, начиная от получения продуктов питания и заканчивая предотвращением наводнений и эрозии почвы. Леса снабжают человека сырьём, использующимся для изготовления повседневных продуктов, например, бумаги, упаковок и строительных лесоматериалов, а также различных лекарственных препаратов. Леса являются домом для 80% живых организмов на планете. В процессе фотосинтеза деревья и другие растения вырабатывают кислород и поглощают углекислый газ, что влияет на глобальное состояние климата[1].

Для решения проблемы обезлесения существует ряд организаций по всему миру, стремящихся восстановить лесные массивы. Лесовосстановление оказалось очень эффективным в Европе, где за последние 20 лет площадь лесных массивов возросла на 170 000 км²[2].

Примечания[править]

  1. Леса (англ.). ARKive. Проверено 21 февраля 2015.
  2. Европейские леса (англ.). ARKive. Проверено 1 апреля 2014.

Ссылки[править]