Лето. Музыка. Музей
Лето. Музыка. Музей | ||
---|---|---|
Файл:Лето. Музыка. Музей.jpg | ||
Дата |
ежегодно | |
Года |
с 2018 | |
festival.njerusalem.ru |
«Ле́то. Му́зыка. Музе́й» — российский ежегодный open-air фестиваль классической музыки. Проводится с 2018 года в музее «Новый Иерусалим» при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры и туризма Московской области.
Президент фестиваля — народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Художественный руководитель фестиваля — Дмитрий Юровский.
История[править]
«Лето. Музыка. Музей» — совместный проект музея «Новый Иерусалим» и Московской областной филармонии. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры и туризма Московской области. Первый фестиваль прошёл летом 2018 года, и с тех пор каждый год тысячи человек собираются в Истре, чтобы послушать произведения золотого фонда мировой музыкальной культуры.
Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» завоевал репутацию одного из самых крупных фестивалей Подмосковья, приобрёл вес в профессиональном сообществе и покорил сердца слушателей. Количество зрителей, приехавших на концерты в «Новый Иерусалим», исчисляется десятками тысяч. А среди коллективов, которые дарили публике свое искусство, появился даже Большой театр.— министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов[1]
2018[править]
С первого года проведения фестиваля его официальной площадкой стал музей «Новый Иерусалим» в Истре. В 2018 году «Лето. Музыка. Музей» проходил 21-22 июля и собрал более трёх тысяч зрителей. На мероприятии выступили оркестр театра имени Станиславского и Немировича-Данченко под управлением заслуженного артиста России, лауреата Премии Москвы и национальной театральной премии «Золотая маска» Феликса Коробова, государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова и академический симфонический оркестр Московской филармонии. Со сцены звучали произведения Чайковского, Мусоргского, Глинки, Аренского, Бородина, Римского-Корсакова и других классиков русской музыкальной культуры. На больших светодиодных экранах демонстрировались полотна известных художников[2]. Кроме того, зрители фестиваля могли бесплатно посетить основную постоянную экспозицию музея «Новый Иерусалим».
2019[править]
В 2019 году фестиваль прошёл 30 июня, 6 и 13 июля и собрал более пяти тысяч зрителей. Мероприятие было приурочено к девяностолетию Московской области и прошло при поддержке правительства Московской области, а организатором, наряду с музеем «Новый Иерусалим», выступил государственный академический симфонический оркестр России. Со сцены прозвучали «Пятая симфония» Сергея Прокофьева, Концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона, увертюра «Светлый праздник» Николая Римского-Корсакова, «Пятая симфония» Петра Чайковского, «Концерт № 1 для скрипки с оркестром» Дмитрия Шостаковича и другие произведения классической музыки. Также в рамках программы мероприятия был показан детский музыкальный спектакль Московской областной филармонии «Баллада о маленьком буксире». Как и в 2018 году, посетителям фестиваля была бесплатно доступна для посещений основная экспозиция музея[3].
2020[править]
В 2020 году фестиваль провели осенью — с 23 по 27 сентября — и приурочили к столетию музея «Новый Иерусалим». Резидентами события стали государственный академический симфонический оркестр России, московский камерный оркестр MusicaViva и государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». В первый день фестиваля открылась масштабная выставка «Возвращение в усадьбу», которая была бесплатно доступна для посещения гостям фестиваля наряду с основной экспозицией музея[4].
2021[править]
В 2021 году «Лето. Музыка. Музей» был посвящён пятидесятилетию со дня смерти русского композитора, одного из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века, Игоря Стравинского: его произведения открывали и закрывали программу фестиваля. Кроме того, по традиции, со сцены звучала и другая классическая музыка в исполнении резидентов фестиваля.
Мы проводим фестиваль уже в четвёртый раз и по традиции придерживаемся open-air формата. Это совершенно особенный формат. Когда музыка звучит в здании, вы слышите отражение звука от всех стен — на воздухе такого не случается. Зато добавляется антураж: особенно когда вы видите природу, архитектурные объекты, слышите пение птиц. Когда мы слушаем музыку, визуальная часть является не менее важной составляющей, чем звуковая. Наш фестиваль во многом помогает слушателям по-новому воспринять даже знакомую музыку[5]— Василий Петренко, художественный руководитель фестиваля
2022[править]
В 2022 году в рамках «Лето. Музыка. Музей» на большой и камерной сценах музея «Новый Иерусалим» с 14 по 17 июля прошли семь концертов, а сам фестиваль был посвящён 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. На мероприятии выступили пианисты Александр Ключко и Ева Геворгян, победители Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Сергея Рахманинова, который прошёл в июне 2022 года, а также государственный академический симфонический оркестр России, Российский национальный оркестр, московский камерный оркестр Musica Viva. Они исполнили произведения Скрябина, Рахманинова, Шёнберга, Дебюсси и других[6].
2023[править]
Очередной open-air классической музыки прошёл с 5 по 9 июля 2023 года. Впервые специальным гостем фестиваля стал Большой театр. Мероприятие посвятили юбилею Сергея Рахманинова — 150 лет со дня рождения. В рамках программы фестиваля звучали произведения его современников: Петра Чайковского, Сергея Танеева, Антона Аренского, Анатолия Лядова, а также музыка Николая Римского-Корсакова и Александра Глазунова. Кроме того, на сцене выступили хор, оркестр и солисты Большого театра: они исполнили оперу «Алеко» и поэму «Колокола».
2024[править]
Даты проведения фестиваля в 2024 году — с 3 по 7 июля. Мероприятие посвящено «Русским сезонам», театральной антрепризе для выступлений за границей в 1908-1914 годах Сергея Дягилева[7]. В программе — «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром» Чайковского, прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», сюита из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского и другие произведения. На сцене — государственный академический симфонический оркестр России, российский национальный оркестр.
Примечания[править]
- ↑ Игорь Феклистов Под знаком Дягилева: В 2024 году фестиваль «Лето. Музыка. Музей» в Истре пройдет в честь знаменитых «Русских сезонов». Комсомольская правда (28.04.2024). Проверено 3 июня 2024.
- ↑ Новый Иерусалим. Лето. Музыка. Музей 2018: программа фестиваля, участники. All fest. Проверено 3 июня 2024.
- ↑ Оpen-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет в музее «Новый Иерусалим» летом 2019 года.
- ↑ Фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет в МВК «Новый Иерусалим» с 23 по 27 сентября. Газета.ру (8 сентября 2020). Проверено 3 июня 2024.
- ↑ Северьян Цагарейшвили В Подмосковье прошел open-air фестиваль "Лето. Музыка. Музей". Российская газета (20.07.2021). Проверено 3 июня 2024.
- ↑ Наталья Соколова «Лето. Музыка. Музей»: Максим Дунаевский рассказал про семь концертов в "Новом Иерусалиме". Российская газета (5 июля 2022). Проверено 3 июня 2024.
- ↑ Фестиваль «Лето. Музыка. Музей». Комсомольская правда. Проверено 3 июня 2024.
Дополнительные источники[править]
- Макарова П.А. Конкурсы и фестивали как инструменты развития социальной рекламы в России // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. — 2020. — № 1 (4).
- А. В. Павина Текущее состояние и перспективы развития рынка музыкальных фестивалей в России // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2019. — № 8. — DOI:10.24411/2411-0450-2019-11126
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Лето. Музыка. Музей», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|