Либерман, Яков Львович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Либерма́н Яков Льво́вич (29 января 1944, г. Алапаевск, РСФСР) — советский и российский учёный, специалист в области управления техническими и живыми системами, литературовед, поэт-переводчик. Доктор наук honoris causa, профессор Российской академии естествознания, профессор Академии искусств им. Демидовых, доцент УрФУ. Действительный член Международной академии наук о природе и обществе, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Европейской (Лондон) и Нью-Йоркской академий наук, Международной академии авторов научных открытий и изобретений, член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, член Союза журналистов России, почётный член Союза писателей Израиля.

Биография[править]

Родился в семье инженера-механика Льва Абрамовича Либермана и техника-экономиста Веры Яковлевны Либерман (урождённой В. Я. Гольдштейн). Отец (1907—1991 гг.) начал работать с 12 лет учеником сапожника, в 1935 г. Окончил Днепропетровский металлургический институт, в 1924—1941 гг. работал на предприятиях НКТП Украины, в 1941—1947 гг. — на Алапаевском металлургическом заводе, в 1947—1960 гг. — директором Алапаевского станкостроительного техникума. В 1960—1972 гг. — организатор и первый директор первого в СССР Свердловского экспериментального завода-техникума. Мать (1910—2004 гг.) после учёбы в профтехшколе на слесаря-электрика окончила Днепропетровский индустриальный техникум (1939 г.), в 1926—1941 гг. работала на заводах г. Днепропетровска, в 1941—1944 гг. — на Алапаевском металлургическом заводе, с 1944 г. — домохозяйка.

Либерман Я. Л. в 1959—1961 гг. работал учеником токаря, токарем на Алапаевском станкостроительном заводе, на Свердловском машиностроительном заводе им. В. В. Воровского. В 1965 г. Окончил УПИ — Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (ныне УрФУ) по специальности «Полупроводниковое и электровакуумное машиностроение», в 1969 г. — аспирантуру по специальности «Оборудование производств электронной техники», в 1993 г. Обучался в Институте стран Азии и Африки МГУ. В 1970 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Разработка и исследование группового кодирования угловых перемещений в позиционных системах числового программного управления логическим оборудованием в машиностроении».

В 1969—1979 гг. — на кафедре «Безопасность жизнедеятельности», с 1979 г. по наст. вр. — на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» УрФУ; по совместительству: в 1991—2004 гг. — на кафедрах «Зарубежная литература» и «Связи с общественностью и реклама» УрГУ, «Терапевтическая стоматология» УрГМА, в 2014—2019 гг. — на кафедре «Организация машиностроительного производства», с 2005 г.по наст. вр. — на кафедре «Подъёмно-транспортные машины и роботы» УрФУ.

Научная и педагогическая деятельность[править]

Разработал теорию группового кодирования механических перемещений (теорию синтеза однодорожечных кодовых шкал) и помехоустойчивого оптимального кодирования информации (алгоритм Хаффмена-Либермана), создал теорию технологической надёжности контрольно-измерительных систем и автоматов, предложил новые принципы построения гибких токарных модулей, промышленных роботов, сортировочных автоматов, систем управления и мониторинга для станков с ЧПУ, подъёмно-транспортного и другого оборудования ГПС (в том числе с искусственным интеллектом), а также оригинальные конструкции и методы квалиметрической оценки режущего инструмента различного назначения, расчёта режимов резания и определения экономической эффективности прогрессивных техносистем. Обнаружил (при участии В. А. Каналиной) явление снижения стойкости режущего инструмента при нанесении твёрдого покрытия и определил условия его возникновения. Обосновал и впервые технически реализовал возможные конструктивные варианты адаптивных виброгасителей, получивших широкое применение в современных машинах и механизмах. Разработал новые компьютеризированные технологии PR и рекламы, анализа и коррекции восприятия обучающих и иных текстов, неординарный метод решения творческих задач, названный им «эвристический автодиалог».

Построил математическую модель психической реакции человека на информационное воздействие и методологию управления поведением человека на её основе; предложил (совместно с М. Я. Либерман) и развил в виде самостоятельной психотехнологии мемуаротерапию — эффективный и ставший весьма популярным метод мотивирования жизненной активности пожилых людей. Провёл лингвохронологическое структурирование одного из сложнейших явлений мировой культуры — еврейской литературы XIII в. до н. э.- XX в. н. э. и разработал на его базе гамму учебных программ для школ, гимназий и лицеев. Исследовал творчество ряда российских писателей (И. Бабеля, А. Галича и др.) с позиций иудаики; впервые дал общую структурно-семантическую классификацию фольклорных произведений типа сказок на основе алгебры логики; предложил фоносемантический метод передачи идеостиля оригинала поэтического произведения в переводе; перевёл на русский язык ряд классических произведений еврейской поэзии YII-XX вв. Создал лингвосупрематизм — новое компьютерно-графическое направление в иллюстрировании лирической поэзии.

В процессе педагогической деятельности в УПИ, УрГУ и Академии им. Демидовых поставил и прочитал лекционные курсы более, чем по 10 дисциплинам («Металлорежущие станки и ______», «Системы управления станками и станочными комплексами», «Управление транспортирующими машинами», «Теория автоматического управления», «Основы теории стихотворного перевода», «Литература Израиля», «Основы библеистики» и др.).

Подготовил около 350 дипломированных специалистов и бакалавров (инженеров, менеджеров и др.), более 30 магистров, 6 кандидатов наук (2 — технических наук, 2 — медицинских, 2 — филологических), принял участие в подготовке 3 докторов наук (2 — технических наук, 1 — экономических).

Автор и составитель свыше 500 трудов, опубликованных в СССР, России, США, Китае, Великобритании, Франции, Финляндии, Венгрии, Украине, Германии, Израиле, Дании, Чехии, Словакии… (в том числе 30 книг, более 250 авторских свидетельств на изобретения, патентов и свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ) и многочисленных публицистических статей. Часть трудов представлена ниже.

Книги[править]

1. Шарин Ю. С., Либерман Я. Л., Анахов В. Я. Комбинаторные шкалы в системах автоматики. — М.: Энергия, 1973.

2. Либерман Я. Л., Кувшинский В. В. Контрольно-сортировочные автоматы. — М.: Машиностроение, 1983.

3. Либерман Я. Л. Предпроектная подготовка разработки систем ЧПУ металлорежущими станками. — Екатеринбург: БКИ, 2010.

4. Либерман Я. Л., Летнев К. Ю. Специализированные и специальные системы управления транспортирующими машинами: новые схемы и конструктивные элементы. — Екатеринбург: УрФУ, 2015.

5. Либерман Я. Л. Исаак Бабель глазами еврея. — Екатеринбург: УрГУ, 1996.

6. Тридцать три века еврейской поэзии/ Переводы, сост., предисловие, историко-литературные и биографические справки, худож.оформление Я. Л. Либермана. — Екатеринбург: Калан, 1997.

7. Либерман Я. Л. Старо-новые еврейские сказки. — Екатеринбург: БКИ, 2013.

8. Либерман Я. Л., Либерман М. Я. Прогрессивные методы мотивирования жизненной активности в период поздней взрослости. — Екатеринбург: БКИ, 2001.

9. Либерман Я. Л., Метельков В. П. Новые компьютеризованные технологии в рекламе. — Екатеринбург: БКИ, 2003.

10. Либерман Я. Л. Математические моделирование психических процессов — Екатеринбург: Типография «Для Вас», 2023.

Статьи[править]

1. Либерман Я.Л К вопросу о реализации помехозащищённых кодов при групповом кодировании угловых перемещений / Изв. ВУЗов. Приборостроение, 1973, № 2.

2. Либерман Я. Л. Новое направление в иллюстрировании лирической поэзии, или попытка научить компьютер иллюстрировать стихи / Известия УрГУ. Гуманитарные науки, 2005, Вып. 10.

3. Либерман Я. Л. О передаче идиостиля и идеостиля при переводе поэзии (на примере стихов Иегуды Галеви) / Международный научно-практический журнал INTER-CULTUR@L-NET, 2012, Вып. 11

4. Либерман Я. Л., Летнев К. Ю., Горбунова Л. Н. К вопросу об оценке экономической эффективности грузоподъемных кранов / Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2012, № 1.

5. Либерман Я. Л., Либерман М. Я. Об эффективности мемуаротерапии / Сб. «Современная психология: теория и практика». — М.: Спецкнига, 2013.

6. Либерман Я. Л. Методика структурно-семантической классификации сказок / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2013, № 3.

7. Либерман Я. Л., Штерензон В. А. Явление снижения стойкости режущего инструмента при нанесения твердого алмазоподобного покрытия/ Международный журнал «Символ науки», 2015, № 12.

8. Либерман Я. Л., Кочан Е. В. Эвристический автодиалог как метод развития воображения/ Международный журнал «Символ науки», 2022, № 2-1.

Изобретения[править]

1. Либерман Я. Л. Следящий привод подачи металлорежущего станка / Патент РФ № 115277.

2. Либерман Я. Л., Щекалев К. А. Система управления траекторией движения робокара / Патент РФ № 125534.

3. Либерман Я. Л., Зиморов Д. С. Зубофрезерный станок с программным управлением / Патент РФ № 145856.

4. Либерман Я. Л. Шлифовальная головка / Патент РФ № 149910.

5. Либерман Я. Л., Безюкова Е. И. Система оценки и коррекции трудности восприятии текста «Трудность — М» / Свид. о госуд. регистрации программы для ЭВМ № 2012612196.

6. Либерман Я. Л., Боярских Ю. Д. Интеллектуальная система стабилизации температуры высокоскоростного шпиндельного узла металлорежущего станка / Свид. о госуд. регистрации программы для ЭВМ № 2013612888.

7. Либерман Я. Л., Тулепова К. В. Насос шестеренный реверсивный/ Патент РФ № 2750575.

Награды и почетные звания[править]

Раздел находится в разработке.

Литература[править]

Раздел находится в разработке.