Лидия Васильевна Лопухова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лопухова
Лидия Васильевна Лопухова
Файл:Mlle. Lopokowa LCCN2014701378.jpg
Дата рождения:21 октября 1892 года
Место рождения:Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти:8 июня 1981 года
Место смерти:Тилтон, Восточный Суссекс, Великобритания
Профессия:артистка балета
Гражданство:Российская империя Российская империя, Великобритания Великобритания
Псевдонимы:Лидия Лопокова
IMDb:ID nm0529202

Лидия Васильевна Лопухова (также известная как Лопокова (англ. Lydia Lopokova); 21 октября 1892 — 8 июня 1981) — известная русская балерина.

Биография[править]

Родилась 21 октября 1892 года в Петербурге в знаменитой балетной семье, где было четверо братьев и сестёр, которые все стали актёрами.

Лидия с 1901 года училась в Императорской балетной школе, по окончании которой в 1909 году была принята в состав труппы Мариинского театра в качестве кордебалетной танцовщицы.[1]

В 1910 году она покинула Россию чтобы присоединиться к труппе Дягилева, где провела только один сезон, выделившись в постановке Михаила Фокина «Жар-птица». Затем антрепренеры начали предлагать Лидии Лопуховой гастроли на выгодных условиях. После гастролей она уехала в США, где провела шесть лет. Уже 1912 году она выступала в программе варьете Уинтера Гардена с сольными номерами. Лопухова начала изучать английский язык и профессию драматической актрисы. В 1914 году она официально изменила форму написания своей фамилии, превратив её в «Лопокову».[1] В Америке Лидия вышла замуж за итальянца Рандольфо Барокки, который работал менеджером у Дягилева. Барокки был намного старше Лидии и, как выяснилось позднее, женат на итальянке, женившись во второй раз, не получив развода от первой жены.[2]

В 1916 году Лопухова снова появилась в «Русском балете» Дягилева (который в январе приехал в США), исполняя роль Снегурочки в балете Леонида Мясина «Полуночное солнце». В этом же году в составе «Русского балета» была на гастролях в Испании. Труппа, съездив в США, вернулась весной 1917 года в Европу, работала в Италии и Англии. На гастролях в Лондоне Лопухова с успехом выступила в балетах «Благовоспитанная леди» и «Волшебная лавка». Лидия прослужила в труппе Дягилева до июля 1919 года. На некоторое яремя по семейным обстоятельствам она оставила сцену, вернувшись на неё в 1921 году.

Лидия и Мейнард, 1920-е годы

Известный английский экономист Мейнард Кейнс впервые увидел Лидию Лопухову в 1918 году во время гастролей балета Дягилева в Лондоне. Именно тогда завязалась их дружба, а в 1921 году состоялась их вторая встреча, когда Лидия окончательно покорила его сердце. В августе 1925 года в присутствии отца и матери Кейнса и многочисленных друзей состоялась свадьба Мейнарда и Лидии. Герберт Уэллс сказал о них:[2]

«Она не только умна для балерины, она умнее кого бы то ни было, а у Кейнса — самые лучшие мозги в стране».

Брак с Кейнсом оказался счастливым, хотя детей у них не было. В сентябре 1925 года Лопухова вместе с мужем приехала в Ленинград на празднование 200-летия Русской Академии наук и побывала на спектакле «Спящая красавица». В этом же году, после замужества, Лопухова снова вернулась к Дягилеву, а последний раз танцевала в его труппе в 1927 году. Некоторое время она танцевала с английскими балетными труппами, появляясь на сценах Лондона и Кембриджа. В 1934 году выступала на радио Би-би-си со своими воспоминаниями о Дягилевской труппе и впоследствии часто появлялась на радио с программой о русской классической литературе. Лорд Кейнс в 1946 году стал председателем правления лондонского театра Ковент Гарден, и в этом же году он скончался.

Без Кейнса она прожила ещё 36 лет, но эти годы ничем примечательным не ознаменовались. Некоторое время Лидия ещё проявляла интерес к театру и балету, однако уже с начала 1960-х годов окончательно уединилась в любимом ею Тилтоне.

Умерла Лидия Лопухова 8 июня 1981 в Тилтоне. Племянник Кейнса — Ричард Кейнс развеял её прах на том же холме Даунс, где в свое время был развеян прах её мужа.[3]

В Англии были изданы несколько книг о её жизни.[4]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лопухова, Лидия Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лопухова,_Лидия_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Лопухова,_Лидия_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»