Лидия Семёновна Турова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Турова

Лидия Семёновна Турова

Lidiya Semenovna Turova.jpg



Дата рождения
6 марта 1948 года
Место рождения
Азербайджанская ССР, СССР (ныне — Азербайджан)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
учитель







Награды и премии

Заслуженный учитель школы РСФСР Отличник народного просвещения РСФСР


Лидия Семёновна Турова (род. 6 марта 1948 года, Азербайджанская ССР) — советский и российский педагог, учитель высшей квалификационной категории. Заслуженный учитель школы РСФСР. Отличник народного просвещения РСФСР. Соросовский учитель.

Биография[править]

Родилась 6 марта 1948 года в Азербайджанской ССР. Отец — рабочий, по национальности украинец. Мать — заведующая детским садом, по национальности русская. Младшая сестра впоследствии стала врачом.

В школе из всех предметов отдавала, под влиянием отца, предпочтение математике. Параллельно училась в музыкальной школе по классу фортепиано. После выпуска планировала пойти либо в музыкальное училище, либо в медицинский, либо в педагогический институт. В итоге остановила свой выбор на третьем варианте — поступила в Хабаровский педагогический институт, который окончила в 1969 году.

С 1970 по 2004 годы работала учителем математики в школе № 45 (впоследствии — № 13) посёлка Заветы Ильича. Некоторое время по совместительству была завучем школы, однако вскоре ушла с этой должности, сосредоточившись на преподавании математики. Также во время работы в школе возглавляла методическое объединение учителей.

В 2004 году переехала в Хабаровск, где проживала её сестра, и устроилась на работу в частную среднюю школу «Алые паруса». Работала в этой школе как минимум до 2020 года.

Увлечения[править]

Увлекается игрой на фортепиано и театром. Во время работы в Заветах Ильича выступала на концертах, играла в гарнизонном Краснознаменном театре Тихоокеанского флота. С труппой театра была на гастролях во многих населённых пунктах края, в том числе и в Хабаровске, занимала первые места в ряде театральных конкурсов.

Награды[править]

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Турова, Лидия Семёновна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».