Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лина Джой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
LinaJoy.jpg

Лина Джой (малайск. Lina Joy), имя при рождении Азлина Джайлани (малайск. Azlina Jailani, род. 28 июля 1964, Малайзия) — христианка, чьё обращение из ислама стало правовым прецедентом в истории Малайзии.

Биография[править]

Родилась 28 июля 1964 года в Малайзии в мусульманской семье выходцев с острова Ява. С 1990 года стала посещать католическую церковь, что привело к разрыву отношений с родственниками.

В 1998 году Лина Джой была крещена в Католической церкви, после чего обратилась с заявлением в малазийский суд о правовом признании её обращения[1]. После того, как о её отречении стало известно, она была уволена с работы, а её адвокату неоднократно поступали угрозы убийства.

В 1999 году суд признал её изменение имени, однако, отказался признать смену религии в связи с отсутствием согласия со стороны шариатского суда. По этой причине Лина Джой обратилась в Верховный суд, в 2006 году она повторно обратилась в федеральный суд. 30 мая 2007 года федеральный суд вновь отказал в удовлетворении её апелляции. Судьи мотивировали своё решение тем, что человек может отказаться от веры только в соответствии с положениями данной веры (при этом ислам не предполагает возможности отказа от ислама). Однако один из судей был несогласен с этим постановлением и считал отказ в удовлетворении заявления Лины Джой дискриминационным.

Без признания её перехода в христианство она также не могла юридически оформить брак со своим женихом-христианином, так как малазийское законодательство запрещает брак мусульманок с немусульманами.

Источники[править]

  1. В Малайзии вероисповедание указывается в паспорте.