Линда Фэрроу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Linda Farrow



Деятельность
Индустрия моды
Основание
1970



Основатели
Линда Фэрроу
Расположение
Великобритания Великобритания: Лондон
Ключевые фигуры
Линда Фэрроу, Саймон Яблон









Сайт
uk.lindafarrow.com

Linda Farrow — английский модный бренд. Штаб-квартира компании расположена в Лондон. Культовый английский бренд очков и оптики, который был создан в 70-е годы, на волне поголовного увлечения культурой диско, успел стать модным и популярным, кануть в лету спустя 10 лет и полноценно переродится в 2000-х годах. И в 70-х и в 2000-х отличительными чертами бренда были яркий и смелый дизайн, безупречное исполнение, и активное использование драгоценных металлов. В своей новейшей истории производство Linda Farrow было перенесено в Японию[1].

История[править]

История культового бренда Linda Farrow начинается в 1970-м году в Англии, когда 23-летний дизайнер, а заодно и дочь талантливого оптика, Линда Фэрроу решает выпустить пробную партию очков собственного дизайна и производства. Культура диско и дух свободы вдохновляют ее на смелую и экстравагантную коллекцию, которая молниеносно становится популярной у британской «золотой молодежи». Идея Линды была проста — она хотела превратить консервативный предмет гардероба в модный аксессуар, который бы отражал индивидуальность владельца. Для воплощения этой идеи она начинает использовать в своих коллекциях редкие и дорогие материалы — драгоценные камни, золото, платину, кожу рептилий и ламинированые птичьи перья. За 10 лет существования, бренд успел полюбится множеству модниц по всей Британии и за ее пределами, в числе почитателей бренда была даже Йоко Оно, а сама Линда создавала коллекции очков для таких известных модных домов, как Balenciaga, Emilio Pucci, Guy Laroche, Sonya Rykiel и Yves Saint Laurent[2].

Тем не менее взлет и приобретенная популярность оказались скоротечны — уже в 1980-м году бренд прекратил свое существование, так как рынок начали захватывать более демократичные модели, а сама Линда начала больше заниматься семьей, а меньше — бизнесом.

Возрождение бренда[править]

Возрождение бренда произошло самым неожиданным образом — сын Линды Фэрроу Саймон Яблон и его девушка Трейси Седино переехали в старый родительский дом Саймона, и разбирая коробки, обнаружили огромную коллекцию очков Линды и наброски новых коллекций. В 2003 году Саймон и Трейси решают показать миру эти очки, назвав коллекцию Lina Farrow Vintage. Коллекция хорошо расходится по модным бутикам и появляется идея возрождения бренда Linda Farrow. Для воплощения идей матери, а так же понимания актуальных мировых трендов, принимается решение сотрудничать с приглашенными дизайнерами, так в 2004-м году на свет появляется первая коллекция обновленного бренда в коллаборации с дизайнерами и основателями модного дома Eley Kishimoto — Марком Элеем (Mark Eley) и Вакако Кишимото (Wakako Kishimoto).

Спустя всего год, после дебютной коллекции, обновленный бренд Linda Farrow получает награду, как самый модный бренд Великобритании — «Cool Brands 2005»[3].

Для создания обновленных моделей бренд привлекает ряд известных мировых дизайнеров — Александра Вонга, Джереми Скотта, Дриса ван Нотена, Йоджи Ямамото, Мэтью Уильямсона, Рафа Симонса, Филлипа Лима, Халеду Раджаб и ряд других. Многие модели очков становятся культовыми, а их реплики распродаются миллионными тиражами.

В 2018-м году управляющий директор Саймон Яблон сказал, что Linda Farrow будет развивать бренд LFMAN, так как ранее основная часть аудитории бренда была женской.

Собственники и руководство[править]

Управляющий директор: Саймон Яблон

Креативный директор: Трейси Седино

Источники[править]

  1. Vogue.ua Интервью с дизайнером Linda Farrow, Саймоном Яблоном. Vogue UA. Проверено 27 мая 2019.
  2. Linda Farrow: возрождение легенды (англ.). www.ochki.net. Проверено 27 мая 2019.
  3. Luxury Eyewear - Linda Farrow (рус.). luxury-eyewear.ru. Архивировано из первоисточника 27 мая 2019.[недоступная ссылка] Проверено 27 мая 2019.