Литаврин, Сергей Гаврилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Литаврин

Сергей Гаврилович Литаврин

Военный деятель
Литаврин Сергей Гаврилович на фоне истребителя «Спитфайр»-9



Дата рождения
14 декабря 1921 года
Место рождения
село Двуречки,
Липецкий уезд,
Тамбовская губерния, РСФСР
Дата смерти
4 февраля 1957 года
Место смерти
Липецк, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик
Род войск
Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
Звание
Полковник ВВС СССР
Полковник авиации
Командовал
эскадрилья 158-го истребительного авиационного полка
Сражения/войны

Великая Отечественная война Бои на Ленинградском фронте

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Александра Невского Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Серге́й Гаври́лович Лита́врин (14 декабря 1921, село Двуречки, Липецкий уезд, Тамбовская губерния — 4 февраля 1957, Липецк) — лётчик-ас, полковник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза[1].

Биография[править]

Сергей Гаврилович Литаврин родился в селе Двуречки (ныне — в Грязинский район, Липецкая область) в крестьянской семье. В 1928 году, после того как отец стал работать на липецких железных рудниках, семья Литавриных переехала в Липецк. Сергей Литаврин окончил восемь классов средней школы № 5 города Липецк. В 1939 году он поступил в воронежский радиотехникум, но почти сразу вернулся в Липецк и стал учиться в аэроклубе. В 1939 году Литаврин был зачислен курсантом Борисоглебской военной авиационной школы пилотов. По ее окончании в 1940 году служил командиром авиазвена в Пскове[2].

С июня 1941 года — участник Великой Отечественной войны. Сергей Гаврилович Литаврин был командиром эскадрильи 158-го истребительного авиационного полка, участвовал в боях на Ленинградском фронте[3]. Литаврин был первым советским лётчиком, вступившим в бой с новейшим на тот момент немецким истребителем «Фокке-Вульф FW-190»[4].

За время войны Литаврин совершил около 500 боевых вылетов на разведку и штурм живой силы и техники противника, участвовал в 90 воздушных боях, лично сбил 18 самолетов и 2 аэростата наблюдения. В эскадрилье любили своего командира за прямоту и честность, отвагу и решительность. Сергей Гаврилович Литаврин не раз говорил[5]:

Сам погибай, а товарища выручай!
 — Русская пословица

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Военно-Воздушных сил Красной Армии» от 28 января 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» Сергей Гаврилович Литаврин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

После войны Литаврин продолжал служить в Военно-воздушных силах СССР. В 1952 году он с отличием окончил Военно-воздушную академию.

4 февраля 1957 года Литаврин погиб в авиакатастрофе. Похоронен в Липецке на Преображенском кладбище.

Награды[править]

Память[править]

Имя Сергея Гавриловича Литаврина носят:

  • улица и переулок в Липецке;
  • улица и музей в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области;
  • средняя школа № 5 в Липецке.

В Липецке на доме 6А по улице Литаврина установлен мемориальный барельеф. В мемориальном комплексе на площади Героев в Липецке установлена стела, посвящённая Сергею Гавриловичу Литаврину[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Военно-Воздушных сил Красной Армии» // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1943.
  2. Энциклопедия. Литаврин Сергей Гаврилович, Герой Советского Союза. Липецк и область. Проверено 2 февраля 2024.
  3. Марина Кудаева Помнить поимённо // Издательский дом «Липецкая газета» : сайт, газета. — 2015.
  4. 4,0 4,1 Литаврин Н. Н. На страже неба. Липецкий областной краеведческий музей. Проверено 2 февраля 2024.
  5. Липецкая Энциклопедия. — Липецк: ГУП «Липецкое издательство» Минпечати РФ. — Т. 2. — С. 292. — 478 с. — ISBN 5-221-00168-3.
  6. Быков М. Ю. Асы Великой Отечественной. Самые результативные летчики 1941 – 1945 годов. — М: Яуза, Эксмо, 2007. — С. 768. — 1477 с. — ISBN 978-5-699-20526-4.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Литаврин, Сергей Гаврилович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Литаврин,_Сергей_Гаврилович»

«https://znanierussia.ru/articles/Литаврин,_Сергей_Гаврилович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»