Литературная премия DOMINANTA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

DOMINANTA — немецкая литературная премия. Учреждена в 2011 году Обществом Новый Мюнхенский Форум Культур-Диалог, издательством Otto Zagner и альманахом DOMINANTA. Председатель общества Диалог, он же шеф-редактор альманаха, пианист-педагог, известный исполнитель, поэт и издатель Семен Гурарий.

Лауреаты премии[править]

Первым лауреатом стал писатель Борис Хазанов — он также лауреат премий: С. Алданова. И. Зверева 2013 Иностранная литература[прояснить]. Б. Хазанов был арестован в 1949 году, якобы за антисоветскую деятельность, и был репрессирован до 1955 г. После реабилитации смог заняться преподавательской деятельностью в Калининграде, а затем стал автором и членом весьма популярного и смелого журнала «Химия и жизнь». В 1982 смог эмигрировать в ФРГ. Его проза, интеллектуальная и отстранённая, переведена на множество языков и пользуется заслуженным признанием.

В 2014 году ДОМИНАНТУ получил поэт и философ Константин Кедров (За утверждение новых эстетических принципов в философии и поэзии). Награждение состоялось 6 ноября в Библиотеке Льва Толстого в Мюнхене. Исполнялись стихи лауреата на немецком, турецком, русском, французском, английском, китайском, японском, сербском, финском, венгерском и др. языках. В приветственной речи Laudicio на немецком и русском языках была отмечена новизна и организующая сила философии Метакода и метаметафорической поэзии К. Кедрова. Он автор 19-ти книг и лауреат международных премий: Давида Бурлюка, А. Грибоедова, Григория Сковороды и Южнокорейской премии МАнхэ 2013.