Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Личное оружие военнослужащего в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Личное оружие военнослужащего»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Личное оружие военнослужащего — штатное номерное огнестрельное и (или) холодное оружие, закреплённое за конкретным военнослужащим, в соответствии с родом войск вида Вооруженных Сил, спецвойск и занимаемой им должностью.

Ч. 1 гл. 1 п. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС России). Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия... Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично, а командиры (начальники) приказать подчиненным применить оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Пистолет Макарова (ПМ) — типичное личное оружие офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

Правила хранения оружия, условия и порядок применения его военнослужащими определяются Уставом внутренней службы, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации. При ношении и использовании оружия военнослужащие обязаны обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц. (из УВС ВС России)

Оружие закрепляется за каждым конкретным военнослужащим только после сдачи соответствующих зачётов по правилам его использования, применения, мерам безопасности при обращении, а также после проведения практических стрельб; приведения военнослужащего к присяге. Закрепление оружия утверждается приказом по части. Тип и номер закреплённого оружия записывается в соответствующий раздел военного билета (или удостоверение личности военнослужащего).

Личное оружие военнослужащих и боеприпасы к нему постоянно хранится в специально оборудованных оружейных комнатах подразделений воинской части или при штабе части. Оружейные комнаты оборудуются защитными решётками на окнах, металлической решётчатой или металлической (обитой железом) со смотровым окном дверью, техническими средствами сигнализации (звуковой и световой). Каждая оружейная комната находится под постоянной круглосуточной охраной, которую осуществляют лица суточного наряда.

Пулемёты, автоматы, карабины, винтовки, приборы учебных стрельб и ручные гранатомёты, а также штык-ножи (штыки) хранят в пирамидах, а пистолеты и боеприпасы — в металлических, закрывающихся на замок шкафах (сейфах) или ящиках. Учебное оружие хранится отдельно от боевого.

Порядок выдачи и приёма оружия и боеприпасов устанавливается командиром воинской части. Рядовому и сержантскому составу оружие выдаётся, как правило, старшиной роты (подразделения).

Каждый факт движения оружия фиксируется в Книге выдачи и приёма оружия и боеприпасов, с росписями лица, выдающего (принимающего на хранение) оружие и получающего (сдающего). Кроме этого, к личному оружию офицеров и прапорщиков (пистолетам) изготавливается и выдается на руки т. н. карточка-заместитель, которая постоянно находится на руках у военнослужащего, а при получении пистолета вставляется вместо него в ячейку. После получения оружия военнослужащий несёт всю полноту ответственности за него. Запрещается передавать оружие кому бы то ни было, включая лиц, которым военнослужащий подчинён.

Все ответственные лица дежурной службы, включая дежурного по части, постоянно отслеживают расход (то есть прибытие и убытие) оружия и боеприпасов. В случае утери даже одного патрона (не говоря уже про оружие) немедленно назначается расследование.

В воинских частях наличие стрелкового и холодного оружия сверх штатной численности не допускается.

Литература[править]

  • Устав Внутренней Службы ВС Российской Федерации от 2007 года (в ред. от 22.01.18 г)