Логика в роли исчисления компьютерных наук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


К сегодняшнему дню математическая логика представляет собой область исследований, дающую глубокие результаты и значительное число приложений к ряду областей математики (А. А. Марков, А. Н. Колмогоров). Можно сказать, что взаимодействие логики и математики носит ограниченный характер. В частности, не считается, что логика относится к основным разделам математики, а «типичным» математикам обычно о логике известно очень немногое. Имеется точка зрения, выраженная Р.Хаммингом (R.Hamming) следующим образом: «… нами было предпринято интенсивное изучение того, что носит название оснований математики. Это интересная область, но основные результаты математики не имеют отношения к тому, что здесь установлено».

Влияние логики на компьютерные науки[править]

За тот короткий отрезок времени, когда существуют компьютерные науки, логика оказала на них гораздо большее влияние, чем за весь период развития математики. Основные представления и методы логики в компьютерных науках занимают центральное место, так что логика с полным правом была названа З.Манной и Р.Уолдингером (Z.Manna and R.Waldinger) «исчислением компьютерных наук».

Это относится и к тому влиянию, которое теория типов оказала на результаты, достигнутые в исследованиях в области языков программирования. Кроме того, на основе системы соотнесений можно построить эпистемическую логику либо разработать семантику вычисления значения выражений. Перспективу в русле основных работ построения логики для компьютерных наук составляют достижения в области систем доказательства, к которым относят полиморфизм, объектно-ориентированные языки, абстрактные типы данных, -исчисление, комбинаторную логику, функциональное программирование, теорию категорий и реализуемость.

Область компьютерных наук[править]

Область теоретических компьютерных наук хотя и быстро растет, но это рост самой формации, а большую часть ключевых теорем все еще требуется установить и доказать. Для этого требуются весьма значительные продвижения, поэтому теоретические компьютерные науки продолжают оставаться областью, остро нуждающейся во многих новых приложениях математической логики, а многие из открытых проблем могут ввести в математическую логику новые представления фундаментальной важности. В частности, только предполагаемое в перспективе построение базы данных математического знания, которая будет хранить и предоставит возможности организации поиска по большей части известной математической литературы, потребует соединения усилий междисциплинарных исследовательских групп, а в случае успеха сулит ранее неизвестные возможности.

См. также[править]

Литература[править]

  • Hamming R.W. The unreasonable effectiveness of mathematics. — American Mathematical Monthly, Vol. 87, 1980. — pp. 81—90.
  • Manna Z. and Waldinger R. The logical basis for computer programming. — Addison-Wesley, 1985.
  • Вольфенгаген В. Э. Конструкции языков программирования. Приемы описания. — М: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001. — 276 с. ISBN 5-89158-079-9.