Локотранс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


«Локотранс» — ежемесячный альманах энтузиастов российских железных дорог и железнодорожного моделизма. Это печатное издание (журнал) стало продуктом идеи клубного объединения отечественных любителей железнодорожного хобби. Редакцию журнала возглавил Олег Сергеев. Журнал выпускался с 1993 по 2015 год. Выходил 2, 4, 6 и 8 раз в год, а с 2000 года - ежемесячно. В 2013 г. в июне вышел 200-й выпуск http://www.lokotrans.info/images/06_2013.jpg. Номер журнала 12/2015 стал 230-м по счету и последним. С 2016 года проект ежемесячного выпуска журнала был остановлен из-за проблем с финансированием.

Тематика[править]

«Локотранс» освещает аспекты мировой и отечественной истории железных дорог. Журнал принимает к публикации работы авторов-исследователей железно­дорож­ной истории, открывает новые имена и публикует неизвестные архивные материалы, рассказывает о практике железнодорожного моделизма в России. Среди авторов журнала — известные энтузиасты железнодорожного моделизма в России, исследователи российской железнодорожной истории, такие как А. С. Никольский, А. Б. Вульфов, Л.Л. Макаров, Ю.Л. Ильин, Б.В. Барковсков, В.Н.Тищенко, Иржи Индра, Роман Молочников и др. С первых дней существования журнал активно сотрудничает с ВОЛЖД (МОО "Общество любителей железных дорог"), основными целями работы которого являются: сохранение и пропаганда исторического наследия железных дорог, развитие отечественного железнодорожного моделизма, организация и проведения ретро-поездок, удовлетворение познавательного интереса к железной дороге.

Книгоиздательская деятельность[править]

Помимо выпуска ежемесячного журнала, редакционным коллективом в 2009 г. готовится и выпускается в свет двухтомный труд исследователя отечественной паровозной истории Валерия Николаевича Тищенко «Паровозы железных дорог России. 1837—1880 гг.», ставшей энциклопедией начального периода развития отечественных железных дорог. Увидели свет ещё несколько небольших изданий, посвященных истории узкоколейных железных дорог России[1]

Выставки железнодорожных макетов и моделей / Выставочные проекты «Локотранс»[править]

Альманах «Локотранс» за эти годы становится реально действующим российским информационным клубом любителей российских железных дорог и железнодорожного моделизма.

По инициативе Олега Сергеева — шеф-редактора журнала — была воплощена в жизнь идея проведения российских выставок железно­дорож­но­го моделизма, на которых производится сборка железнодорожных модулей (макетов), изготовленных различными авторами по единым утверждённым модульным нормам для железнодорожного моделизма в типоразмере H0 (масштаб 1:87). Впервые в России создана и практически реализована идея передвижных модульных макетов железных дорог для типоразмера Н0 — «ЛТ-Модуль»[2].

Выставки «Локотранс» первоначально проводились в Ставрополе (1998-2003 гг.) в помещении клуба «Локотранс», располагавшегося в здании вокзала Ставрополь СКЖД. Основной датой проведения выставки организаторы выбрали день 12 июня, на который стал приходится нововведенный праздник День независимости России, что давало возможность иногородним участниками заблаговременно прибыть со своими экспонатами к месту проведения выставки. С 2004 г. местом проведения ежегодных выставок стал Ростов-на-Дону (помещение Северо-Кавказской детской железной дороги). Так как непосредственным организатором выставки стал выступать Ростовский клуб железнодорожных моделистов, то выставка стала называться «Локотранс-Юг». С 2005 по 2013 гг. выставка "Локотранс: железная дорога для детей и взрослых" (автор проекта Сергеев О.А.) размещалась на площадке Раменского историко-художественного музея). Особое значение в этом проекте приобретают ежегодные выставки — Январский Форум железнодорожных моделистов России, в которых принимают участие не только энтузиасты железнодорожного моделизма со своими работами (макеты и модели) из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Подмосковья, Ростова-на-Дону, Пензы, Тюмени, Новосибирска, Волгограда, Смоленска, Брянска, Екатеринбурга, Минска, Киева, Львова, но и организуется при поддержке ВОЛЖД обширная творческая программа:показ авторских и хроникально-документальных фильмов по истории железных дорог, встречи с авторами книг, выставки фотографий железнодорожной тематики, живописи, частных коллекций, объединенных одним видом увлечения — железной дорогой. Творческое объединение усилий энтузиастов (редакционная группа «Локотранс» и Московский ТТ-Клуб) за эти годы позволило создать впервые в России в инициативном порядке постоянно действующий на площади почти 200 кв.м. выставочный комплекс "Железная дорога для детей и взрослых", включающий в себя не только два постоянно работающих для посетителей макета железных дорог российской тематики в двух наиболее популярных и распространенных в России типоразмерах: H0 (1:87) и TT (1:120), но и обширно представленные железнодорожные артефакты (ж.д. фонари, средства ж.д. сигнализации и связи, вагонные и локомотивные таблички, старинные железнодорожные открытки, и пр.) из личных собраний энтузиастов истории железных дорог России. В связи с сокращением предоставляемой для проекта выставочной площади с 1 июля 2013 г. работы по развитию единой тематической экспозиции из личных коллекций энтузиастов железных дорог России и проведению на этой площадке ежегодных выставок "Январский Форум железнодорожных моделистов" были прекращены.

Источники[править]

Ссылки[править]