Луис Александер Злотин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Луис Александер Злотин

англ. Louis Alexander Slotin
Slotin Los Alamos.jpg
Дата рождения
1 декабря 1910 года
Место рождения
Виннипег, Канада
Дата смерти
30 мая 1946 года
Место смерти
Лос-Аламос, США







Известен как
физик и химик



Луис Злотин — физикохимик Канады и США[1].

Карьера[править]

В 16 лет поступил в Университет Манитобы, где получил золотую медаль университета по физике и химии. В 1932 получил степень бакалавра в области геологии, а в 1933 — магистра. Получил стипендию на учёбу в Королевском колледже Лондона. Желая воевать за республиканскую Испанию некоторое время учился летать на истребителе с Королевскими ВВС. В 1936 стал доктором физической химии.

6 месяцев работал специальным исследователем на Южных железных дорогах Дублина, проверяя никель-цинковые аккумуляторные батареи Drumm.

В 1937 стал научным сотрудником университета Чикаго, где получил опыт работы в сфере ядерной химии, участвуя в строительстве циклотрона.

В 1939—1940 с Э. Эвансом получил при помощи вышеупомянутого циклотрона углерод-11 и углерод-14. Они также использовали углерод-11, чтобы продемонстрировать, что растительные клетки способны использовать углекислый газ для синтеза углеводов посредством фиксации углерода.

Участвовал в нескольких работах в области радиобиологии.

Работал над производством плутония под руководством Юджина Вигнера.

Получив предложение участвовать в разработке ЯО в декабре 1944 отправился в Нью-Мехико для работы в Лос-Аламосской лаборатории, где его обязанности состояли в испытаниях на критичность, сначала с ураном в экспериментах Отто Роберта Фриша, а затем с ядрами плутония для установления значений их критической массы. Это были опасные эксперименты, и Ричард Фейнман сравнил их с «щекоткой хвоста спящего дракона».

21 мая 1946 с 7 коллегами демонстрировал с целью обучения одному из них эксперимент по инициированию ЦЯР, заключавшийся в том, что сближение бериллиевых полусфер (отражателей нейтронов), между которыми располагался плутониевый шар массой 6,19 кг, изменяло показания радиометров.

Полусферам не давал полностью соединиться только наконечник отвёртки, удерживаемой Луисом в правой руке. Верхняя полусфера с внешним диаметром 9 дюймов опиралась одним краем на нижнюю, 13-дюймовую. Когда отвёртка внезапно соскользнула, полусферы отражателя сомкнулись, а плутоний мгновенно перешёл в надкритическое состояние. Пятеро из семи присутствовавших заметили вспышку синего черенковского излучения в воздухе возле полусфер, несмотря на яркое солнечное освещение; это означает, что мощность дозы на поверхности полусфер в этот момент превосходила ~6×107 рентген в секунду. Злотин почувствовал ожог левой руки и быстро скинул верхнюю полусферу на пол. Он остановил реакцию, но успел получить летальную дозу облучения в 2100 бэр… Спустя 9 дней Злотин умер от острой лучевой болезни в кишечной форме.

Источники[править]

  1. Википедия