Луи Виньерон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Виньерон[1]

Луи-Жуль Виньерон (фр. Louis-Jules Vigneron) (19 апреля 1827 — 11 августа 1871) — французский боксёр и силач.

Биография[править]

Луи Виньерон родился в Париже в 1827 году 19 апреля. Он удивлял современников телосложением вес 100 кг при росте 180 см, силой и ловкостью. Луи научился французскому боксу у некого Герено и успешно выступал на соревнованиях, которые устраивали тогдашние «профессоры» французского бокса.

Поединки[править]

Сначала он победил Рамбо — ученика Луи Лебуше, потом Арпена, который четырежды был сброшен Виньероном с площадки, под хохот публики и напрасно наносящий град ударов ногами по всем частям тела, Луи. Именно после победы над Арпеном, Виньерон получил признание, его назвали лучшим бойцом французского бокса. Потом Луи дрался за право открыть свой зал в Бельвиле, где господствовал сутенёр Мирабо. Этот сутенёр был непобедимым бойцом до этого времени и держал в страхе весь пригород, но его «железные» кулаки оказались не в силах принести ему победу. Виньерон выдержал все его сокрушительные удары и продолжал бой, когда Мирабо совсем уже выбился из сил. Признав Луи лучшим бойцом чем он, Мирабо дал Виньерону беспрепятственное право открыть зал и преподавать французский бокс в Бельвиле.

Потом был поединок с английским боксёром Диксоном, которого ждала судьба его предшественников, об этом бое написал неизвестный поэт: «…Он атакует в исступленьи, нога его вонзается то в бок, то в лоб, быстрая сильная нога парализует размахи опытного кулака…» Были и другие бои, но из всех противником Луи, только английский боксер Канингхэм и французский боксёр Жозеф Шарлемон способны были ему противостоять. И это не удивительно, ведь Виньерон был ещё и силачом, который часто выступал в цирке.

Цирковые выступления[править]

Луи на цирковых представления показывал силовые трюки, например, в течении 5 минут держал две гири по 25 кг на горизонтально вытянутых руках. Самый неповторимый трюк у Виньерона был таков, когда он брал на плечи заряженную пушку, которая весила больше 300 кг, и стрелял из неё настоящим ядром. Именно этот трюк стоил богатырю жизни, ведь в 1871 году 11 августа Луи, как обычно, нёс пушку на плечах, во время представления он оступился и потерял равновесие, в этот момент казённая часть ствола силой отдачи размозжила ему голову. Эту пушку замуровали в его надгробие.

Ссылки[править]

Источники[править]