Лукаш Паризек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лукаш Паризек

Деятель страны








Предшественник
Игорь Слободник



















Лукаш Паризек (словац. Lukáš Parízek; род. 9 сентября 1986 г., Братислава, Чехословакия) словацкий политик, с 23 марта 2016 года занимает пост Государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики.[1]

Образование[править]

Лукаш Паризек родился в Братиславе, там получил основное школьное образование. В 2002 г. поступил в гимназию Ивана Горвата с углублённым изучением русского языка. Окончил в 2006 г.

В 2006 г. Лукаш Паризек поступил на факультет международных отношений в Московский государственный институт международных отношений МИД России. В 2010 г. получил диплом бакалавра, а в 2012г. – степень магистра.

Профессиональная карьера[править]

Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики

• 2016 - Государственный секретарь

Занимается политикой безопасности, экономической дипломатией, а также политикой развития и работы с соотечественниками за рубежом. Отвечает за связи с международными организациями и двухсторонние отношения со странами, не входящими в ЕС. Лукаш Паризек владеет английским, русским, немецким и частично арабским языками.

Экономическая дипломатия

Учитывая тот факт, что Словакия является одной из самых открытых экономик мира, Лукаш Паризек поддерживает развитие экономической дипломатии за пределами Европейского союза. « Нам необходимо отражать тенденции и динамику развития ряда стран. Важными являются такие направления как Южная Америка, Азия, Китай, а также Африка. У Африки огромный потенциал в сфере энергетики, поэтому Словакия может способствовать росту добавленной стоимости в этом регионе, так как мы развивались таким же путем, и у нас уже имеются опыт и технологии». Л. Паризек старается приглашать словацкие компании принять участие в иностранных делегациях. В рамках продвижения и распространения экономической дипломатии за пределами ЕС, он был первым представителем Словакии, который посетил Нигерию совместно с бизнес-делегацией.

Совет по международным делам состоявший из министров развития

С самого своего назначения Лукаш Паризек регулярно участвует на заседаниях Совета по международным делам, который занимается гуманитарным аспектом Внешней политики ЕС. Во время председательства Словакии в Совете ЕС, по словам Лукаша Паризека, словацкая дипломатия достигла больших успехов в оперативной координации ЕС28 и в своевременном принятии общей позиции ЕС о создании Европейского фонда устойчивого развития для осуществления внешнего инвестиционного плана на заседании Совета по международным делам состоявшего из министров развития, 28 ноября 2016 г.

Словацкое инновационное и энергетическое агентство

• 2015-2016 – Департамент коммуникации и международного сотрудничества

Министерство обороны Словацкой Республики

• 2014-2015 – Отдел двусторонних отношений Департамента международных отношений

• 2013-2014 – Отдел оценки оборонной политики Департамента стратегического развития и управления обороной

Секретариат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Вена, Австрия

• 2012 – Управление по борьбе с терроризмом