Лукойл-Гарант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Негосударственный пенсионный фонд "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ"



Деятельность
Обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
Основание
1994



Основатели
НК «ЛУКОЙЛ»


Ключевые фигуры
Денис Рудоманенко, генеральный директор АО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»
Отрасль
Пенсионное страхование (ISIC: 653)








Сайт
lukoil-garant.ru

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» — один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Полное наименование: Акционерное общество "Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»; сокращенное — АО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». АО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» создан в результате реорганизации Некоммерческой организации "Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», которая работает на рынке с 1994 года[1].

История[править]

Некоммерческая организация "Негосударственный пенсионный фонд «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» (лицензия ФСФР № 11/2 от 29.06.2006 г.) была учреждена в 1994 году нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» с целью создания дополнительных социальных гарантий для своих сотрудников путем реализации негосударственного пенсионного обеспечения.

Впоследствии в 2004 году Фонд вышел на открытый рынок и начал деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). На сегодняшний день, согласно отчетности Центрального банка Российской Федерации на 30.09.2016 г., пенсионные накопления в Фонде формируют 3,33 миллиона граждан[2] .

В 2014 году НО «НПФ „ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ“ исполнилось 20 лет. Согласно требованиям действующего пенсионного законодательства НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» среди первых НПФ прошел процедуру акционирования. В результате реорганизации некоммерческой организации 9 июня 2014 года было создано ОАО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», к которому перешли в полном объеме права и обязанности НО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» по обязательному пенсионному страхованию и часть прав и обязанностей по негосударственному пенсионному обеспечению.

1 января 2015 года «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) внесло ОАО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» в реестр негосударственных пенсионных фондов — участников системы гарантирования прав застрахованных лиц[3].

Деятельность[править]

АО "НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Исключительными видами деятельности Фонда являются:

— деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников Фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе досрочному негосударственному пенсионному обеспечению;

— деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании.

Лицензия на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 432 от 20.05.2014 г. выдана Центральным банком Российской Федерации без ограничения срока действия.

Показатели[править]

По итогам 2015 года Фонд сохранил позицию одного из крупнейших НПФ (топ-3) и продемонстрировал уверенный рост ключевых показателей деятельности[4]. На 31.12.2015 г. объем пенсионных накоплений под управлением НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» превысил 221 млрд руб. Количество клиентов, доверивших Фонду формирование своей накопительной пенсии, составляет более 3 млн человек. За время работы в системе ОПС (с 2005 по 2015 год) накопленная доходность инвестирования средств пенсионных накоплений составляет 154,21 %.

Надежность[править]

30 мая 2016 года «Национальное Рейтинговое Агентство» вновь подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне «ААА» со стабильным прогнозом[5].

Участие в профессиональных объединениях[править]

Фонд является одним из учредителей и действующим членом Ассоциации негосударственных пенсионных Фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

Источники[править]