Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Григорьевич Лунц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лунц, Борис Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Григорьевич Лунц

0e09527b0f5edaa60cf5702119e6a0a2 L.jpg



Дата рождения
8 мая 1908 года
Место рождения
Дрезден, Германская империя
Дата смерти
5 февраля 1997 года
Место смерти
Москва Российская Федерация


Звание
Майор


Сражения/войны
Конфликт на КВЖД,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского СоюзаHonoured Test Pilot of the USSR.png
Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Александра НевскогоОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны I степениОрден Отечественной войны I степениОрден Красной ЗвездыМедаль «Партизану Отечественной войны» I степениМедаль «За оборону Ленинграда»Медаль «За оборону Сталинграда»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»20 years of victory rib.png30 years of victory rib.pngЮбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»



Борис Григорьевич Лунцсоветский военный деятель, гвардии майор, Герой Советского Союза[1].

Военная карьера[править]

Родился 8 мая 1908 года в Дрездене. Отец — еврей, мать — русская.

В 1915 году переехал Российскую империю.

До призыва на военную службу закончил рабфак в Москве.

В 19261930 и 19411946 годах служил в Красной Армии.

В 1927 году окончил Ленинградскую Военно-теоретическую школу Красного Воздушного Флота.

В 1928 году окончил 2-ю военную школу лётчиков Красного Воздушного флота.

Служил на Дальнем Востоке в должности авиамоториста.

В 1929 году в составе Особой Дальневосточной Армии принимал участие в вооружённом конфликте на КВЖД.

В 1930 году уволился в запас и поступил в Балашовскую лётную школу Гражданского Воздушного флота, после окончания которой в 1931 году стал лётчиком 14-го транспортного отряда Украинского управления ГВФ в Харькове.

С началом Великой Отечественной войны был мобилизован в качестве гражданского специалиста и в конце июня 1941 года направлен в Киевскую особую авиагруппу ГВФ. Служил вторым пилотом и командиром корабля ПС-84 в составе 1-го и 8-го отрядов. Выполняя специальные задания командования по выброске десантов в глубоком тылу немцев (Прага, Плоешти, Ровно и Гомель), перевозке командного состава РККА, доставке боеприпасов, почты и медикаментов, продуктов для осаждённого Ленинграда совершил 125 боевых вылетов.

В апреле 1942 года был призван на военную службу и в звании старшего лейтенанта был направлен на службу в 101-й транспортный авиационный полк 1-й транспортной авиационной дивизии, где Лунц был назначен на должность командира Ли-2. С мая по июнь 1942 года принимал участие в операции по снабжению попавшей в окружение 2-й ударной армии, в ходе которой сбросил в тылу врага около 15 тонн боеприпасов и продуктов. 6 июня 1942 года самолёт старшего лейтенанта Лунца был подбит германскими истребителями, однако Лунц дотянул горящий самолёт до места назначения и сбросил груз в заданном квадрате. Лишь после этого экипаж покинул самолёт. Лунц вернулся в свою часть и несмотря на множественные ожоги продолжил принимать участие в операции на другой машине.

28 июля 1942 года 101-й транспортный авиационный полк был преобразован в 101-й авиационный полк дальнего действия в составе 1-й авиационной дивизии авиации дальнего действия Советской Союза. С 1 августа 1942 года полк сосредоточился на обслуживании интересов Центрального штаба партизанского движения, а позднее и республиканских штабов. Лунц совершал 156 вылетов к партизанам в глубокий тыл противника в районы населённых пунктов Хинель, Овруч, Киев, Чернигов, Мозырь, Брянск, Новозыбков, Осиповичи, Слуцк, Олевск, Борисов, Бобруйск, Мглин, Полоцк, из них 56 с посадкой на партизанские аэродромы. В ходе этих вылетов Лунц доставил в партизанские соединения более 80 т грузов и эвакуировал в тыл более 500 раненых. 29 сентября 1942 года старший лейтенант Лунц совершил посадку на аэродром в зоне, где партизаны вели бой с карательными отрядами. После разгрузки самолёта по просьбе командования партизанского соединения экипаж несколько раз поднимал самолёт в воздух и наносил бомбовые удары по скоплениям живой силы немецких войск. При полётах в зоны действия партизан Лунцу нередко поручали освоение новых партизанских аэродромов, таких как Смелиж, Речица, Дубровка (Овручский район), озеро Червоное и Кожушки.

В качестве дальнего бомбардировщика принимал участие в налётах на крупные железнодорожные узлы противника, такие как Курск, Орёл, Вязьма, Ржев, Щигры и Смоленск, бомбил переправы через Дон и скопления живой силы и техники неприятеля на сталинградском направлении.

К лету 1943 года прошёл путь от рядового лётчика до командира эскадрильи, был произведён в капитаны. К июлю 1943 года совершил 323 боевых вылета, из которых 229 ночью, на бомбардировку военно-промышленных объектов, живой силы и боевой техники противника, транспортировку боеприпасов и прочих грузов партизанам, высадку десантников во вражеском тылу, а также эвакуацию раненых.

27 июля 1943 года — Герой Советского Союза.

К концу 1943 года — майор.

В январе 1944 года во время операции «Январский гром» эскадрилья майора Лунц в интересах Ленинградского фронта совершила 98 боевых вылетов на бомбардировку узлов сопротивления врага, в том числе и Красного Села. Затем она принимала участие в налётах на военные объекты и инфраструктуру Финляндии. В мае 1944 года полковника В.С. Гризодубову на посту командира 101-го авиационного полка дальнего действия сменил подполковник С. С. Запылёнов, который вскоре назначил Бориса Григорьевича своим заместителем. В этой должности Лунц активно занимался подготовкой молодых лётчиков, воспитав не менее 19 командиров кораблей. 5 ноября 1944 года 101-й авиационный полк дальнего действия был преобразован в 31-й гвардейский авиационный полк дальнего действия (7-й авиационный корпус дальнего действия), а 26 декабря 1944 года переименован в 31-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк. До конца войны полк воевал в составе 1-й бомбардировочной авиационной дивизии 3-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии. Гвардии майор Лунц закончил боевой путь в небе Германии, совершив за время Великой Отечественной войны в общей сложности 403 успешных боевых вылета.

В мае 1946 года уволился в запас.

В 19461963 годах — лётчик-испытатель в НИИ-17 МРП (Научно-исследовательский институт Министерства радиопромышленности).

Затем до мая 1973 года — лётчик-испытатель Научно-исследовательского лётно-испытательного центра «Взлёт».

В 1964 году — Заслуженный лётчик-испытатель СССР.

В 19731977 годах — инженер в НИИ-17 МРП.

Умер 5 февраля 1997 года в Москве.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия