Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Луцкая латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Луцкая епархия
Dioecesis Luceoriensis Latinorum
LutskLatinADiocese2.png
ОбрядЛатинский
Площадь епархии40,3 тыс. км²
ТерриторияРовненская и Волынская области
Численность населения2,165 млн.
   Римо-католиков: 30 тыс. 1,4%[1]
Администрация
МитрополияЛьвовская
ОрдинарийСтанислав Широкорадюк OFM (апостольский администратор)
Кафедральный соборСвятых Петра и Павла (Луцк)
Контакты
СтранаФлаг Украины Украина
Адрес КурииКафедральная площадь, 17
43016 г. Луцк
Телефон+380 322 74 659
Вебсайтhttp://catholic.volyn.ua/index.php/ua/

Луцкая латинская епархия (лат. Dioecesis Luceoriensis Latinorum, укр. Луцька дієцезія) — католическая епархия в Украине. Епархия занимает территорию Ровненской и Волынской областей.

История[править]

Первые миссии доминиканцев появились в Луцке ещё в первой половине XIII века. Во второй половине XIV века большая часть Волыни включая Луцк и Владимир в результате войны за галицко-волынское наследство вошли в состав Великого Княжества Литовского. В 1358 году[2] Витовтом была учреждена католическая епархия с центром во Владимире-Волынском, в 1404 году — создана Луцкая епархия. В 1425 году обе епархии были объединены в одну — Луцко-Владимирскую. Епархия была суффраганной по отношению к Львовской митрополии, находившейся в соседнем государстве — Польском Королевстве.

В результате Люблинской унии территория епархии оказывается в составе Польской Короны. После разделов Речи Посполитой большая часть территории епархии оказывается в составе Российской империи, в 1778 году Луцкая епархия упраздняется. В 1798 году на территории епархии оказавшейся в составе Прусского королевства создаётся Вигрская епархия, в том же году на Российской территории восстанавливается Луцкая епархия под названием Луцкой и Житомирской, которая становится суффраганной епархией Могилёвской митрополии. Луцкая епархия вбирает в себя территории упразднённых епархий — Киево-Черниговской и Житомирской.

В 1816 году в связи с созданием Подляшской епархии, охватившей территорию созданного в том же году воеводства, часть земель Луцко-Житомирской епархии были переданы в подчинение новой епархии. В 1866 году царские власти ликвидировали Каменецкую епархию, её территория вошла в состав Луцкой и Житомирской епархии. После распада Российской империи Каменецкая епархия была возрождена.

В 1925 году Луцко-Житомирская епархия была разделена, в составе Луцкой епархии остались территории, которые в результате советско-польской войны оказались в составе Польской Республики. Житомирская епархия охватила земли, оказавшиеся в составе советской Украины. 14 декабря 1927 года Папа Пий XI провозгласил покровительницей епархии святую Терезу от Младенца Иисуса. В 1931 году в Дубне была открыта Папская семинария, чьей задачей была подготовка священников для Униатской церкви.

После начала Второй мировой войны территория Луцкой епархии была захвачена Советским союзом. В 1945 году НКВД арестовало епископа Адольфа Шелёнжека, репрессиям подвергся клир епархии. Луцкая епархия фактически прекратила существование. Епархия лишилась большей части верующих в результате массовых убийств поляков во время Второй мировой войны, а также переселения поляков в Польскую Народную Республику в ходе принудительной репатриации польского населения.

Епархия была возрождена в середине 90-х годов, 18 мая 1996 года Иоанн Павел II назначил апостольским администратором епархии Львовского митрополита Мариана Яворского. Первым ординарием возрождённой епархии стал в 1998 году Маркиан Трофимяк. В 2012 году епископ Трофимяк в связи с преклонным возрастом ушёл на покой, в настоящее время епископская кафедра остаётся вакантной.

Ординарии[править]

 → Список Луцких латинских епископов

  1. 1996 — 25 марта 1996 Мариан Яворский (апостольский администратор)
  2. 25 марта 1998 — 24 июля 2012 Маркиан Трофимяк
  3. С 24 июля 2012 Станислав Широкорадюк OFM (апостольский администратор)

Примечания[править]

Ссылки[править]