Лыжный спорт (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Журнал «Лыжный спорт» имеет два чётко выраженных периода своей истории.

1. «Советский» («старый») «Лыжный спорт»[править]

Издавался с 1971 по 1986 годы в качестве сборника статей издательством «Физкультура и спорт». Как правило, выходило два, реже три выпуска в год. Чёрно-белая печать, формат А-5 (половина писчего листа), 60 – 80 страниц. Составителями его в разные годы были И.Огольцов, Л.Ремизов, В. Манжосов, В.Маркин, Л.Рейзер, Ю.Китаев, Л.Борисова, В.Мартынов, В.Преображенский. Публикации были посвящены лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам, двоеборью, прыжкам с трамплина - то есть всем лыжным видам спорта. Издание было, по сути, сборником научных работ тренеров и спортивных учёных. Сыграл огромную роль в распространении "лыжных" знаний среди тренеров и спортсменов, поскольку был, фактически, единственной трибуной в советские годы, где тренеры, учёные и спортсмены могли обменяться опытом, знаниями.

2. «Российский» («новый») «Лыжный спорт»[править]

Фактически - преемник журнала «Лыжные гонки», издававшегося с 1996 по 1998 годы (всего журнала «Лыжные гонки» вышло семь номеров, один из них – сдвоенный). При переходе с выпуска журнала "Лыжные гонки" к выпуску журнала "Лыжный спорт" была даже сохранена сквозная нумерация. Так, с 1 по 7 номера выходил журнал «Лыжные гонки», а с 8 номера (1998 год) и по настоящий момент выходит журнал «Лыжный спорт». По состоянию на март 2015 года всего вышло 64 номера, из них пять альбомов – «Турин-2006», «Саппоро-2007», "Либерец-2009", "Ванкувер-2010" и "Холменколлен-2011", посвящённых чёмпионатам мира и Олимпийским играм. Пишет о таких видах спорта, как лыжные гонки, биатлон, скоростные лыжероллеры, бег, мультиспорт, триатлон.

Членами редакционного совета журнала являются Веденин Вячеслав Петрович, Громова Ирина Александровна, Грушин Александр Алексеевич, Кондрашов Андрей Владимирович, Кузьмин Иван Николаевич, Легезо Любовь Владимировна и Смирнов Георгий Алексеевич.

Новый журнал «Лыжный спорт», хоть и унаследовал название "советского" "Лыжного спорта", является, по сути, концептуально совершенно иным изданием – основное место в нём занимают публицистические материалы, репортажи и фоторепортажи, интервью. Научные материалы при этом занимают в нём существенно меньшую часть. Полнокрасочная печать, 96 – 192 страницы, формат А-4, выходит четыре раза в год. Журнал имеет свой сайт в Интернете (www.skisport.ru) с лентой новостей, фотогалереями, форумами.

См. также[править]

Ссылки[править]