Людвиг Маврикиевич Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвиг Маврикиевич Леви

Л. М. Леви.jpg
Дата рождения
12 января 1854 года
Место рождения
Варшава, Российская империя
Дата смерти
16 мая 1927 года
Место смерти
Москва, СССР







Известен как
главный конструктор паровозов серии Р



Людвиг Маврикиевич Леви — российско-советский инженер путей сообщения, конструктор паровозов, специалист в области подвижного состава железнодорожного транспорта. Создал проект паровоза типа 1–4–0 серии 0 с машиной тандем-компаунд. Участвовал в совершенствовании паровоза типа 2–2–0. Автор трудов по унификации частей и узлов паровозов[1].

Ранний период и образование[править]

Закончил гимназию в родном городе.

В 1874 г. окончил физмат Варшавского университета.

В 1877 г. окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения.

Трудился слесарем на Здолбуновском участке, позже стал помощником машиниста.

Карьера и учёная деятельность[править]

В 1879 г. стал техником службы тяги в управление Киево-Брестской ж/д.

В 1880 г. стал заведующий паровозной службой управления Юго-Западной ж/д.

С 1886 г. в течении 10 лет — заведующий техническим отделом Службы тяги Юго-Западной ж/д. С его участием в Киеве создана научно-исследовательская станция по испытанию поездов и осуществлена существенная часть этих исследований. На участке железной дороги Киев-Фастов начали рациональную эксплуатацию поездов на российских железных дорогах:

Л. М. Леви занимался практическим использованием системы двойного расширения пара - компаунд. Использование этой системы для паровозов помогало решить ряд проблем: увеличить продуктивность перевозок, скорость движения и мощность паровозов при экономии топлива и воды. В научных работах Л. М. Леви отражены как технические особенности предлагаемой сцепки локомотивов с тендерами, так и проблемы качества стали для производства бандажей колёс паровозов. Л. М. Леви уделяет внимание состоянию и повышению качества воды на железнодорожных станциях, предлагает химические методы её очистки, систему дезинфекции и уборки вагонов и т. д. Серьёзный анализ, содержится в работе Л. М. Леви о тормозной системе вагонов, состоянии чугунных тормозных колодок в разных режимах эксплуатации.

Сконструировал паровоз серии Р, который изготавливался в 1892—1914 гг. паровозостроительными заводами России и Германии.

Из управления Юго-Западной ж/д, перешел в управление Виндаво-Рыбинской ж/д.

В 1897—1901 гг. — начальник службы подвижного состава тяги и мастерских в Товариществе Московско-Виндаво-Рыбинской ж/д. В 1902—1905 гг. занимал аналогичный пост в Товариществе Московско-Киево-Воронежской ж/д. Затем стал начальником отдела данной дороги, а в 1906—1918 гг. трудился консультантом Технической части.

В 1902 г. разработал формулу составления поездов по мощности паровозов.

Особое внимание уделял состоянию железнодорожной колеи и сигнализации на необслуживаемых переездах и предложил собственные решения данной проблемы.

Для повышения качества металопроката и стандартизации изделий для ж/д, предложил специальные альбомы профилей для металлопрокатных заводов.

В 1918 г. командирован на венгерскую ж/д на участок Арад-Чанад, где организовал движение автомотрис.

С 1918 г. — член Научно-технического комитета НКПС. Постоянный член Комиссии подвижного состава и мастерских, после кончины проф. Н.Л. Щукина стал председателем Механической секции.

Труды[править]

  • Леви Л.М. Опытные исследования над применением системы «Compоund» и паровых «рубашек» к паровозным машинам, произведенные на Юго-Западных железных дорогах. Инженер. 1886. №10. С.425–438.
  • Леви Л. О применении к паровозам принципа «Компаунд». Инженер. 1893. №12. С.511–518.
  • Леви Л.М. Опытное исследование влияния бандажной стали на службу бандажей. Инженер. 1897. №1. С.23–33.
  • Леви Л.М. Результаты применения химической очистки воды на Юго-Западных железных дорогах. Инженер. 1895. №3. С.464.
  • Леви Л.М. О практическом определении величины составов поездов в зависимости от размеров паровозов, профиля пути и средней скорости движения. Инженер. 1882. №.5–6. С.165–172, 211–216.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Людвиг Маврикиевич Леви».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.