Людмила Михайловна Загорская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lyudmila Zagorskaya.jpg

Людмила Михайловна Загорская (укр. Людмила Михайлiвна Загорська; род. 14 января 1973 года, Винница УССР, СССР) — украинская актриса театра и кино. Снялась более чем в 50 фильмах, из которых наибольшую известность Загорской принесла роль героической полячки Зоси в экранизации романа «Столетие Якова» (укр. «Столiття Якова») Владимира Лыса. Сыграла также более чем в 20-ти репертуарных спектаклях «Театра на Липках» и антрепризах.

Биография[править]

Родилась Людмила в самой середине зимы 1973 года, в ночь с 13 на 14-е января в городе Винница на живописных берегах Южного Буга. Детство ее мало отличалось от существования прочих советских ребятишек. В полтора года мама вынуждена была сдать девочку в ясли, так как нужно было идти зарабатывать деньги. Мама — Мария Игнатьевна Жикевич — преподавала в Техникуме Общественного Питания технологию приготовления пищи, из чего следовало что в семье с приготовлением пищи было все хорошо (с продуктами,- как и у многих советских граждан было очень плохо, но с их приготовлением — хорошо). Но Люся (так Людмилу с детства называли все друзья) кушать не любила, росла тщедушной и маленькой. Уже в детском саду она твердо решила стать актрисой и приступила к серьезной подготовке к будущей профессии. С 3-х лет Люся научилась читать и в 5 лет ее уже «одалживали» в младшую ясельную группу чтоб она детишкам рассказывала сказки на память… Это и был ее первый зритель. В 4-ре года Люся уговорила родителей отдать ее в танцевальный кружок, где остальные дети были не младше 7-ми. Но малышка так хотела и так старалась, что ей разрешили путаться в ногах у прочих. Вскоре Людмила начала делать немалые успехи в хореографии и в 7 лет ее приняли в самый главный и престижный ансамбль в городе при Винницком Дворце Пионеров.

Школа. В школу Людмила пошла азартно и радостно. В младших классах была круглой отличницей, (позже в табель просочились пара четверок). Становилась счастливым октябренком, восторженным пионером, гордым комсомольцем, к тому же председателем дружины школы и комсоргом. Тянула на себе хор, занятия скрипкой, самодеятельность класса, школы и района, участвовала в городских олимпиадах по алгебре, геометрии и литературе. Ее фотографии висели на досках почета школы и города. Но, невзирая на все школьные успехи все свои чаяния и стремления связывала с ансамблем танца «Барвинок», в котором проплясала до 17-ти лет. За эти десять лет у станка — стала солисткой, объездила с концертами половину Советского Союза и не только. Была и в Лондоне (это в 80-е годы!), во Владивостоке, выступала даже в Кремлевском дворце. При ансамбле создали вокальную фольклорную группу и Людмила стала там петь. За это время ансамбль (в котором уже занималось более 500 детей) стал лауреатом многих республиканских и международных фестивалей, его наградили статусом «Образцового» и без его выступлений не обходился ни один правительственный концерт. Но эта счастливая пора закончилась, вместе с детством. Пришло время реализовывать то к чему Людмила так долго готовилась — поступать в театральный институт.

Киевский государственный институт театральных искусств им. И. К. Карпенка-Карого[1]

И поступила. В 1990-ом году. С первого раза. До сих пор считает это самым счастливым событием в жизни и благодарна преподавателям, разглядевшим что-то в зажатой провинциальной девочке в маминой вышиванке и без грамма макияжа — Булыге Александру Алексеевичу, Щоголеву Влентину Васильевичу, которых к огромному сожалению уже нет, и народному артисту СССР Юрию Николаевичу Мажуге который в свои 87 лет еще блистает на сцене театра русской драмы.

Училась Людмила жадно, увлеченно. Первый курс закончила с одними пятерками и ей существенно повысили стипендию. Она поняла что на удовольствии можно даже зарабатывать и отучилась четыре года без единой поточной четверки, с именной стипендией размером с преподавательскую зарплату. Ну и, конечно, красный диплом в придачу… В дипломных спектаклях исполнила сразу две главные роли: хрупкую Настеньку в пьесе Островского «Не было ни гроша да вдруг алтын» и мощную комедийную Секлиту Лимариху в спектакле «За двумя зайцами» Михаила Старицкого. Обе с большим успехом.

Еще на третьем курсе Людмилу пригласили поучаствовать в спектакле «Театра на Липках»[2] . Там она проработала два года, но после окончания института педагоги пытались сотворить театр на базе курса на котором она училась, так как считали этот выпуск очень удачным. Даже поставили пару спектаклей укороченным составом, но прокатывать их было хлопотно, не очень прибыльно, и скоро это дело совсем завяло.. Потом Загорская попала еще в парочку частных театров, с успехом гастролировала по школам и прибрежным селам… Самая знаменитая гастроль была в Крым, откуда труппа смоталась не заплатив за последний ночлег, так как совсем прогорела… Лихие −90-е… Окончательно отчаявшись, обладательница красного диплома собрала небогатые манатки и вернулась в отчий дом… И там, в Виннице, неожиданно для себя, попала в удивительный зарождающийся театр. Их было всего трое — Режиссер и двое артистов, которые выпустили и с успехом играли три спектакля! Винницкая публика ломилась на эти представления. Там Загорская сыграла одну из своих любимых ролей — Маргариту в спектакле «История Мастера Михаила Булгакова и его Маргариты Елены Сергеевны», и Вдову в одноименной пьесе Тонино Гуэрра. Но и этот театр не выжил.. Сцену отобрали, труппа разлетелась кто куда.

И вот, четыре года спустя, в 1998году Людмила Загорская опять оказалась в «Театре на Липках»… Этот заход оказался чрезвычайно продуктивным — сначала ей предложили сыграть роль Марийки в спектакле «Ніч на полонине» по Олександру Олесю (реж. В.Скакун), следом Константин Михайлович Дубинин позвал в танцевальную комедию по Нилу Саймону «Танцюй під свою дуду», сразу на две главные роли Кони и Пегги. И в тот же год получила еще две интереснейшие роли — Магда в спектакле «Камера Обскура» по Набокову (Реж. Евгений Курман) и Маша в чеховской «Чайке» в постановке Виктора Сергеевича Гирича. Четыре больших роли за один сезон — это небывалая радость для начинающей актрисы. Поэтому не удивительно что Людмила Загорская служит в этом театре до нынешних дней.

За эти годы было сыграно много больших ролей в самых разных спектаклях.

ТВОРЧЕСТВО

РОЛИ В ТЕАТРЕ на ЛИПКАХ:

Мадлена Бежар — «Молериана» Булгаков

Анна — «Меланхолiйний вальс» Ольги Кобылянской

Графиня — «Женитьба Фигаро»

Миссис Отис — «Кентервильское привидение» Оскар Уальд

Магда — «Камера Обскура» В. Набокова

Маша — «Чайка» А. П. Чехова

Херарда — «Изобретательная влюблённая» Лопе де Вега

Марисабель — «Осторожно, женщины» А. Курейчика

Марийка — «Ночь на полоныне» А. Олеся

Конни — «Танцуй под свою дуду» Нила Саймона

Фру Линне — «Кукольный дом» Г. Ибсена

Принц — «Замарашка» Яна Гловацкого

Тэа — «Геда Габлер» Г. Ибсена

И в спектаклях для детей:

Кошка — «Кошкин дом»

Мейзи — «Добрый Хортон»

Ведьма Запада — «Волшебник страны Оз»

Ворона — «Снежная королева», Андерсен

Птичка Дарзи — « Рики-тики-тави»

Летучая Мышь — «Регеди Энн»

Царица Львица — «Лис Микита», И.Франко

РОЛИ на других площадках:

Матильда Ласбри, спектакль «То что скрывают французы» (Реж. Л. Н. Сомов) — Киевская академическая мастерская театрального искусства «Созвездие»

Директор колонии, Спектакль «Досье на золушек» (Реж. А.Артеменьев)

Люсиль «Мещанин во дворянстве» Мольера (Реж. Л. Н.Сомов)

Королева Августа «Спящая красавица» (Реж. А.Артеменьев)

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Летний дождь (2001) медсестра

След оборотня (2001) эпизод

Леди Мэр (2003) эпизод

Русское лекарство (2004) роль: Люда

Поцеловать незнакомку за 20 минут (Украина) (2005) Ольга

Охота за тенью (Украина) (2005) роль: Светлана

Близкие люди (Россия, Украина) (2005) роль: Валя

Возвращение Мухтара 3 (2006) роль: Татьяна, серия «Коллекционер»

Старая подруга (2006)- главная роль: Виктория, бизнесвумен.

Седьмое небо (Россия, Украина) (2006) эпизод

Утесов. Песня длинною в жизнь (2006) роль Лиза Мельникова — соратница Мишки Япончика

Тормозной путь (Украина) (2007) переводчица

Сердцу не прикажешь (Украина) (2007) роль Жанна

Колье для снежной бабы (Украина) (2007) роль: Люся

Бывшая (Украина) (2007) роль: Люся

Неодинокие (Россия, Украина) (2008) роль: Тоня

Завещание ночи (Россия, Украина) (2008) роль: Магдалена

Хорошие парни (Украина) (2008) роль: Диана

Родные люди (Украина) (2008) роль: Лена

Реквием для свидетеля (Россия, Украина) (2008) роль: медсестра Антонина

Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе (Россия, Украина) (2009) роль: Карина

Возвращение Мухтара 5 (2009) роль: Латунина, серия «Красивая женщина»

Только любовь (Украина) (2010) роль: Илона

Вчера закончилась война (2010) роль: Оксана Саранина

Ярость (Украина, Россия) (2011) роль: Анжела Филонова, любовница Андреева, фильм «Последняя схватка»

Остров ненужных людей (Россия, Украина) (2011) роль: Нина, жена Вадима

Биение сердца (2011) роль: Юля

Дело для двоих (2013) роль: Ирина, фильм «Медленный яд»

Офицерские жены (2014) — Анна, главрач госпиталя.

Пес серия «Артист» (2015) — Светлана

Проводница (2016) — Проводница Ольга, главная роль

Столетие Якова (2016) — Зося, главная женская роль

Гроза на Тихоречье (2016) — Мария — главная роль

Второе дыхание (2016) — Наташа, главная роль

Судьба по имени любовь (2016) — Света

Письма из прошлого (2016)- Вера

Перекрестки (2016)- Лиза

Папа-Дэн (2017) — Даша, главная роль

Цветы Дождя (2017) — Ирина главная роль

Подари мне жизнь (2017) — Лидия, главная роль

Ребенок на миллион (2017) — Вера Задорина

Прислуга (2018) — Вера, главная роль

Награды[править]

В 2010-м году Людмила Загорская была награждена грамотой Верховной Рады Украины «За заслуги перед украинским народом» за "весомый личный клад в развитие театрального и искусства " (№ 287 от 30 апреля 2010 года) 2018 год — номинация на премию «Телетриумф» (Украина) — лучшая актриса телевизионного фильма.

Источники[править]

Ссылки[править]