Лёгкий танк Проворнова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
изображение
Боковой чертёж ЛТП. Архив ЦАМО РФ.
ЛТП
Классификация Лёгкий танк
Боевая масса, т 11
История
Количество выпущенных, шт. 0
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 30 мм
Борт корпуса, мм/град. 20 мм
Корма корпуса, мм/град. 30 мм
Лоб башни, мм/град. 30 мм
Борт башни, мм/град. 30 мм
Корма башни, мм/град. 30 мм
Вооружение
Калибр и марка пушки 45 мм 20К(л)
Пулемёты
  • ДТ спаренный
  • курсовой в шаровой опоре

Подвижность
Тип двигателя М-80
Мощность двигателя, л. с. 170
Два соединённых ГАЗ-11
ЛТП в World of Tanks.

Лёгкий танк Проворнова (ЛТП) — проект советского лёгкого танка, разработанный лейтенантом Константином Яковлевичем Проворновым из Ульновска в 1942 году. Не было создано не одного образца ЛТП. Известность в настоящее время танк получил благодаря своему появлению в компьютерной игре компании Wargaming World of Tanks 2 августа 2013 года. ЛТП стал подарком к 15-летию Wargaming.

История ЛТП[править]

Лёгкий танк Проворнова не выдержал конкуренции с уже выпускаемым Т-70 и проект лейтенанта из Ульяновска не был воплощён. Проект данного танка был передан Отделу изобретений Главного автобронетанкового управления Красной Армии. Сейчас чертежи ЛТП находятся в распоряжении архива ЦАМО РФ. Они были использованы для воплощения этого танка в World of Tanks. Благодаря компьютерной игре ЛТП получил известность.


Конструкция танка[править]

ЛТП представлял из себя лёгкий гусеничный танк весом 11 тонн, с габаритами 4x2x1,9 м. Проворнов в качестве силовой установки предпологал использовать два спаренных двигателя ГАЗ-11. Два мотора держались бы с помощью поперечной передачи. 1 задняя и 4 передних скорости коробки передач обеспечивали максимальную скорость в 45,1 км/ч вперёд и 6,75 км/ч назад. У ЛТП было 2 автомобильных бензиновых двигателя суммарной мощностью в 170 л.с. При езде по пересечённой местности они потребляли 0,9 л. топлива на километр, по шоссе — 0,7 л. топлива на километр. Запаса топлива в 500 л. хватило бы ЛТП чтобы пройти от 300 до 430 км, в зависимости от поверхности, по которой он едет. В отличии от других лёгких танков того времени, лёгкий танк Проворнова имел корпус по типу Т-34 (это можно хорошо заметить, посмотрев на боковой чертёж вверху), а также рациональные углы наклона. Но всё-таки ЛТП имел слишком слабое бронирование и пробивался бы из любой пушки Германии того времени. Проект этого танка предусматривал два варианта лобового бронирования корпуса. Первый представлен на боковом чертеже вверху. Второй, альтернативный, предполагал большой угол наклона лобового бронирования и вынесенную рубку механика-водителя. ЛТП должен был быть вооружён 45-мм пушкой с боекомплектом 150 снарядов и двумя пулемётами с 75-ю магазинами патронов.

Ссылки[править]