Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

МАРАС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
8486806098099640360no.jpg
84868090990100640360no.jpg

МАРАС (Маарехет Рав-Сенсорит, Система с большим количеством датчиков) — израильская система наблюдения за границей и разведки[1].

Общие сведения[править]

28 апреля 2018 года была опубликована статья о системе МАРАС. Вероятно, Цахал намерен развернуть такие системы на всех границах Израиля, пока же первая установлена на границе с Сирией на Голанских высотах.

Система состоит из мачт, размещённых вдоль границы, на которых установлены новейшие РЛС разведки наземных целей и разные типы видеокамер дневного и ночного видения. Данные от этих датчиков стекаются в оперативные штабы (ХАМАЛь), где девушки-наблюдатели («Тацпитанийот МАРАС») батальона полевой разведки «Аит» дивизии «Башан» ведут наблюдение как за самой границей, так и вглубь территории Сирии.

Изображение проходит автоматическую обработку, любой подозрительный объект получает градацию от 1 до 10, в соответствии с заранее определёнными критериям: разведсводки, история событий в данной зоне, дистанция до забора, тип объекта (транспортное средство, человек, животное). В соответствии с этой шкалой наблюдатели рассматривают обнаруженные объекты. При необходимости система воспроизводит маршрут, по которому скажем автомобиль прибыл в точку, где он находится в момент наблюдения. Возможности видеокамер системы позволяют, в частности, не только опознать с дистанции в несколько километров, несёт ли человек оружие, но и например, каким именно типом винтовки он вооружён.

Помимо наблюдателей, в команду операторов МАРАС входит селектор, в обязанность которой входит анализ наиболее подозрительных объектов и движения. Используя МАРАС, израильская армия может закрыть огневой цикл в считанные секунды. Цикл включает обнаружение цели, передачу её координат на ударные средства (танки, ПТРК, артиллерия, авиация и др.), наведение данных средств и нанесение ударов по цели.

Наблюдатели работают сменами по 4 часа и затем 8 часов отдыха. В некоторых случаях отдых подразумевает нахождение в состоянии готовности, то есть подъём по тревоге на усиление текущей смены.

См. также[править]

Источники[править]