Магдалиц, Владимир Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Магдалиц

Владимир Васильевич Магдалиц

Магдалиц, Владимир Васильевич.jpg



Дата рождения
24 мая 1951 года
Место рождения
посёлок Ахтырский, Абинский район, Краснодарский край, СССР
Дата смерти
24 января 2010 года
Место смерти
Краснодар, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
Композитор







Награды и премии

Zasluzonnyj Dejatel Iskusstv RF.jpg


Влади́мир Васи́льевич Ма́гдалиц (24 мая 1951, Ахтырский, Абинский район, Краснодарский край, СССР — 24 января 2010, Краснодар, Россия) — композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Международного конкурса композиторов имени Сергея Прокофьева, обладатель премии имени Дмитрия Шостаковича и независимой премии имени народного артиста СССР Григория Пономаренко, автор первого на Кубани балета «Тамань»[1][2].

Биография[править]

Владимир Васильевич Магдалиц родился 24 мая 1951 года в посёлке Ахтырский Краснодарского края. Отец — Василий Николаевич был инженером-строителем, мама — Вера Григорьевна бухгалтером. Родители любили музыку, отец играл на мандолине. Пианино купили когда Володе было девять лет. Тогда он и начал сочинять музыку.

Владимир Васильевич поступил в Кубанский государственный университет на музыкально-педагогический факультет и в 1973 году окончил его. Следующей ступенькой в его становлении стала Российская государственная академия музыки имени Гнесиных, а за тем аспирантура этой же академии[3].

Профессиональную деятельность как музыкант Владимир Магдалиц начал в 1968 году он работал учителем музыки в средней школе. После службы в вооружённых силах в 1974—1981 годах, Магдалиц преподавал музыкально-теоретические дисциплины и фортепиано в Адыгейском государственном педагогическом институте.

В 1981—1985 годах работал концертмейстером Краснодарского театра оперетты, руководителем музыкальных кружков в краевом Доме офицеров, Доме культуры Краснодарского завода измерительных приборов. В 1986 году Владимир Васильевич Магдалиц стал артистом Краснодарской краевой филармонии. Стал инициатором создания исполнительских коллективов, таких как Краснодарский камерный хор, ансамбль ударных инструментов.

В 1993 году Владимир Магдалиц был избран заместителем председателя правления Краснодарского краевого отделения Союза композиторов России. В 1995 году был приглашён в Краснодарский государственный университет культуры и искусств на должность заведующего кафедрой композиции и инструментовки.

В последние годы жизни Владимир Магдалиц активно участвовал во Всероссийском просветительском проекте Академия искусств «Новое передвижничество» и возглавил в Москве издательский дом Композитор. Его сочинения часто звучать в исполнении известных коллективов страны — симфонических оркестров Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ярославля, Москвы, Майкопа, Краснодара. Владимир Магдалиц — один из ярких представителей своего поколения в отечественном музыкальном искусстве XX века на Кубани[4].

Музыкальные произведения[править]

Симфония — реквием «Последние свидетели» (по произведениям С. Алексиевич), опера «Пушкин» — к 200-летию А. С. Пушкина, музыкальная повесть «Тамань» по мотивам произведений М. Ю. Лермонтова — к 185-летию поэта.

Хоры, романсы на стихи русских поэтов: «Признание» (слова Александра Пушкина), «Я пришёл к тебе с приветом» (слова Афанасия Фета), «Последняя моя ночь» (слова Марины Цветаевой), «Невидимка, двойник, пересмешник…» (слова Анны Ахматовой), «Прощальные песни» — вокальный цикл на стихи Сергея Есенина, «За веру, народ и отечество» — ода на стихи Василия Жуковского[1][3].

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Магдалиц Владимир Васильевич. Пантеон России. Проверено 22 марта 2024.
  2. Владимир Магдалиц и его струны. КМТО «ПРЕМЬЕРА». Проверено 22 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Композитор из нашего города. ККУНБ им. А. С. Пушкина. Проверено 22 марта 2024.
  4. Прогулки по городу с композитором Владимиром Магдалицем. КМТО «Премьера». Проверено 22 марта 2024.
  5. О школе. МБУ ДО «ДМШ п. Ахтырского им. Магдалица В. В.». Проверено 22 марта 2024.
  6. Основные сведения. ДШИ № 10 им. В. В. Магдалица. Проверено 22 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Магдалиц, Владимир Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Магдалиц,_Владимир_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Магдалиц,_Владимир_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»