Магнит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение линий силового поля магнита, которая получилась с помощью железной стружки
Галилео. Эксперимент. Самодельный магнит
Ричард Фейнман: Магниты и вопросы "почему?" [7:33]
Магнитные свойства вещества (СССР 1980 год)

Магнит — материал или тело, обладающее собственным магнитным полем. Это магнитное поле является невидимым, но благодаря ему приобретаются наиболее заметные свойства магнита: сила, которая воздействует на другие ферромагнитные материалы, такие как железо, а также привлекает или отталкивает другие магниты.

Постоянный магнит является объектом, который сделан из материала, который намагничивается и создает своё собственное постоянное магнитное поле. Материалы, которые могут также быть намагниченными и сильно притягиваются к магниту, называют ферромагнитами. К ним относятся железо, никель, кобальт, некоторые сплавы редкоземельных металлов, а также некоторые естественные минералы, такие как магнитит. Простейшим и самым маленьким магнитом можно считать электрон. Магнитные свойства всех остальных магнитов обусловлены магнитными моментами электронов внутри них. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится безмассовым бозоном — фотоном, частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля.

Слово происходит от др.-греч. Μαγνῆτις λίθος (Magnētis líthos), «камень из Магнесии» — от названия региона Магнес и древнего города Магнес в Малой Азии, где в древности были обнаружены залежи магнетита.

Ссылки[править]