Магнит и дермант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Магнит и дермант — понятия, смысл которых и различия между ними Михаил Михайлович Пришвин пытается выяснить на протяжении нескольких рассказов из сборника «Кавказские рассказы» («Жёлтая круча», «Саид», «Басни Крылова», «Рыцарь», «Мужество», «Попка», «Афедрон»).

В рассказе «Саид» главный герой — Саид — охотился с Люлем на медведя на горной тропе. Медведь обхватил Саида лапами, впустил когти в спину, стал прижимать к скале. Саид вонзил в него кинжал и они упали в пропасть. Медведь при падении умер, но не вынул когти из спины. Когда Люль спустился и понял, что жив Саид, пришлось каждый коготь медведя из спины Саида вырезать ножиком, и Саид ни разу не застонал. И целую неделю потом у костра Люль сидел и повёртывал Саида к огню. Так Саид мучился, так метался в жару, но ни разу не простонал. Через неделю Саид встал и пошёл. И это, значит, в нём был дермант.

В рассказе «Басни Крылова» речь идёт о том, как к Саиду приехал профессор из Москвы охотиться на кабана. Он, рассчитывая, что кабан, как это описано в басне «Свинья под дубом», не может глядеть вверх, велел себе устроить помост на дереве и сел туда. Вокруг дерева Люль густо посыпал зёрнами кукурузы, до которой кабаны большие охотники. Как только первый гуртовой секач Боа увидал кукурузу, он сейчас же подумал об опасности, поднял голову, встретился с глазами профессора, сделал «ш-ш-ш!» — и все огромное стадо понеслось обратно в чащу. Оказалось, в басне свиньи не могут смотреть вверх, а в жизни глядят. Согласно Люлю, у этого учёного ни магнита не было, ни дерманта.

Рассказ «Рыцарь» повествует о том, как к Саиду приехало много военных охотников, и среди них художник. Все военные, были наездники, а художник верхом никогда не ездил. Но ему было стыдно сказать военным, что на коня он никогда не садился. «Поезжайте», — сказал он им, — «а я вас догоню». Все уехали, а художник попытался сесть на лошадь, поставил неправильно ногу и сел задом наперёд и схватился за хвост. Конь бросился догонять охотников и те увидели незадачливого художника. Пришвин утверждал, что здесь дело в рассеянности и привёл пример с Дон-Кихотом. Однако Люль сказал, что у художника не хватило дерманта сказать военным правду, что на лошадь он никогда не садился. Никакого магнита не нужно, чтобы сказать людям правду, но дермант нужен, и это единственный путь к правде — через дермант.

В рассказе «Мужество» охотник Гарун вспоминает, как ему делали операцию на кишечнике без наркоза. Он слышал, как два раза кто-то спрашивал, доктора жив ли ещё Гарун. Гарун не мог ответить, но ясно думал: «Гарун будет жив!» И он остался жив. Люль назвал это дермантом.

После всех этих примеров и объяснений становится ясно, что магнит — это просто сила, а дермант значит мужество, и дермант — это единственный путь к правде.

Источники[править]