Майдаржавын Ганзориг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майдаржавын Ганзориг

монг. Майдаржавын Ганхуяг
Хөдөлмөрийн баатар.jpg
Дата рождения
5 февраля 1949 года
Место рождения
Цэцэрлэг, Арахангайский аймак, Монголия
Дата смерти
4 июня 2021 года
Место смерти
Улан-Батор, Монголия
Гражданство
Монголия Монголия



Научная сфера
Термодинамика
Место работы
директор Института информатики и дистанционного зондирования Академии наук Монголии
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Киевский Политехнический институт



Награды и премии

Герой труда Монгольской Народной Республики
Орден Сухэ-Батора Орден Дружбы Медаль «За заслуги в освоении космоса»


Майдаржавын Ганзориг (Ганхуя́г; монг. Майдаржавын Ганхуяг род. 5 февраля 1949, Цэцэрлэг, МНР4 июля 2021, Улан-Батор, Монголия)  — монгольский космонавт-дублёр, учёный, доктор технических наук, профессор, Герой труда Монгольской Народной Республики (2011)[1].

Биография[править]

Родился 5 февраля 1949 года в городе Цэцэрлэг, Арахангайский аймак, Монголия[2].

В 1969 году поступил в Киевский Политехнический институт, которое окончил в 1975 году, получив диплом инженера-термодинамика. В 1977 года учился в аспирантуре Монгольского физико-технологического института[3].

С 1975 по 1977 год Ганзориг работал в одном из научно-исследовательских институтов Улан-Батора.

Космонавт-дублёр[править]

До своего отбора в качестве кандидата в космонавты носил имя Ганхуяг, которая была изменена по настоянию советской стороны из-за ее неблагозвучного звучания. («Хуяг» - по-монгольски означает «панцирь».)[4]

Был одним из четырех отобранных в Монголии кандидатов-финалистов, отправленных в конце января 1978 года на обследование в ЦВНИАГ в Москву. Вместе с Жугдэрдэмидийном Гуррагчой был выбран кандидатом от Монголии для космического полёта по программе сотрудничества социалистических стран «Интеркосмос» и 1 марта 1978 года начал подготовку к полёту в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. После зачисления в отряд космонавтов в январе 1978 года был призван в Монгольскую народную армию.

В октябре 1978 года был назначен дублёром первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи в экипаже корабля «Союз-39». Прошёл весь курс подготовки к полётам на космических кораблях «Союз» и орбитальной станции «Салют-6».

Опыта космических полётов не имел[5].

После советско-монгольского полёта[править]

С 1981 по 1984 год занимался подготовкой своей кандидатской диссертации в Институте космических исследований в Москве, после защиты получил степень кандидата технических наук.

С 1984 по 1991 год работал руководителем лаборатории дистанционного зондирования в Монгольском физико-технологическом институте. С 1991 года работал директором Института информатики и дистанционного зондирования (Institute of Informatics and Remote Sensing) Академии наук Монголии.

Доктор технический наук, профессор[6].

Умер 4 июля 2021 года в Улан-Баторе.

Семья[править]

Женат, двое детей.

Награды[править]

Дополнительная информация[править]

Отличительной особенностью отбора кандидатов на космический полёт в Монголии было то, что к нему были допущены не только гражданские, но и военные специалисты. В результате из 12 предложенных кандидатов для подготовки были отобраны четыре кандидатуры: Даржаагийн Сурэнхорлоо, Жугдэрдэмидийн Гуррагча, Майдаржавын Ганзориг и Санжаадамбын Сайнцог.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Майдаржавын Ганзориг», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Майдаржавын_Ганзориг»

«https://znanierussia.ru/articles/Майдаржавын_Ганзориг».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»