Майя Семёновна Гурина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Семёновна Гурина




Дата рождения
1946
Место рождения
Свердловск, СССР
Дата смерти
16 июня 1996 года
Место смерти
Екатеринбург, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик; Россия


Род деятельности
Сурдопереводчик на ТВ









Майя Семёновна Гурина (1946, Свердловск, СССР16 июня 1996, Екатеринбург, РФ) — советский и российский сурдопереводчик на ТВ, преподаватель УМЦ, член Свердловского облправления ВОГ.

Биография[править]

Родилась Майя Гурина в Свердловске. Работала на заводе электроавтоматики Вектор, одновременно с этим также работала в Свердловском доме культуры ВОГ в культурно-массовом секторе, где она совершенствовалась в области сурдоперевода. В 1987 году сурдопереводчица Надежда Квятковская решила создать на ЦТ СССР сурдоперевод и в связи с этим набирала штат сурдопереводчиц и пригласила Майю Гурину на данную должность, в связи с этим она переехала на ПМЖ в Москву. Глухонемые телезрители на всей территории сначала СССР, затем РФ, где шло вещание сначала ЦТ СССР, затем 1-го канала Останкино и ОРТ наблюдали за выражением мимики и жестов этой скромной, серьёзной, миловидной женщины на протяжении 8 лет (с 1987 по 1995 гг). В разное время на телевидении Майя Гурина переводила программы: Время, Клуб путешественников, Прожектор перестройки, Здоровье, В мире животных, 7Дней, ТСН, Здравствуйте доктор!, По сводкам МВД, трансляцию праздничных парадов на Красной Площади. Глухонемые и отлично слышащие мужчины писали очень много писем в адрес данной сурдопереводчицы, а имя Майи Гуриной было широко известно среди глухонемых жителей Свердловска и Екатеринбурга. На ОРТ Майя Гурина проработала до 1995 года после чего тяжело заболела и решила вернуться в Екатеринбург.

Скончалась Майя Гурина 16 июня 1996 года в Екатеринбурге.

Увековечение памяти[править]

После смерти Майи Гуриной, глухой московский художник нарисовал её портрет и передал его в Музей истории ВОГ Свердловского регионального отделения ВОГ.

Ссылки[править]