Май, Фёдор Богданович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Май

Фёдор Богданович Май




Дата рождения
30.12.1864(18)
Место рождения
Санкт-Петербург
Дата смерти
1943
Место смерти
Москва
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
артиллерия
Звание
генерал-майор
Командовал
10-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада, 35-я артиллерийская бригада
Сражения/войны
Первая мировая война

Награды и премии



Фёдор Богданович Май (1864—1943) — русский генерал-майор, герой Первой мировой войны.

Биография[править]

Родился 18 декабря 1864 года в Санкт-Петербурге. Общее образование получил в одном из кадетских корпусов. 16 сентября 1883 года был зачислен в 3-е военное Александровское училище, откуда выпущен 7 августа 1885 года подпоручиком (старшинство в чине установлено с 14 августа 1884 года) во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду. Далее получил чины поручика (старшинство с 14 августа 1888 года), штабс-капитана (старшинство с 25 июля 1894 года) и капитана (19 июля 1898 года)[1].

Прошёл курс наук в Офицерской артиллерийской школе с оценкой «успешно». 3 мая 1907 года произведён в подполковники и назначен командиром 8-й батареи 37-й артиллерийской бригады. С 6 марта 1908 года командовал 4-й батареей 3-й артиллерийской бригады[1]. Во главе этой батареи принял участие в Первой мировой войне. С 11 ноября 1914 года являлся временным командующим 1-м дивизионом 35-й артиллерийской бригады. Высочайшим приказом от 9 марта 1915 года был удостоен Георгиевского оружия[2]:

За то, что в бою 16 августа 1914 года, командуя 4-й батареей 3-й артиллерийской бригады, у д. Жерники, быстро выехал с батареей на позицию в расстоянии 300—400 шагов от неприятельской пехоты, и несмотря на залповый огонь, дал возможность нашей пехоте продвинуться вперёд, чем способствовал успеху отряда[3].

Высочайшим приказом от 15 апреля 1915 года награждён орденом Св. Георгия 4-й степени[2]:

За то, что, находясь в рядах 3-й артиллерийской бригады, в бою 9 октября 1914 года у д. Посвентне искусными и смелыми действиями своей батареи против 6 неприятельских батарей значительно облегчил положение своих пехотных частей. Ведя самый энергичный огонь по наступающему противнику, с установкой на картечь, дал возможность отойти нашей пехоте, а затем под действительным ружейным и пулемётным огнём отошёл и сам, не потеряв ни одного орудия, ни зарядного ящика[4].

23 ноября 1915 года «за отличия в делах против неприятеля» произведён в полковники (первоначально старшинство с 27 августа 1914 года, 4 августа 1916 года старшинство установлено с 27 августа 1912 года) с утверждением в должности. 12 декабря 1916 года произведён в генерал-майоры (старшинство с 27 августа 1916 года). С 27 января 1917 года командовал 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригадой, а с 16 сентября возглавлял 35-ю артиллерийскую бригаду[5].

После Гражданской войны остался в Советской России. В 1933 проживал в Москве и работал преподавателем в институте Химмаш. 15 февраля 1933 года арестован органами ОГПУ Московской области. Ему было предъявлено обвинение по статье 58-10 Уголовного кодекса РСФСР. Но уже 26 февраля был освобожден, а его дело прекращено. Скончался в 1943 году в Москве, похоронен на Введенском кладбище[5].

Награды[править]

Среди прочих наград имел следующие[5]:

Примечания[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Май, Фёдор Богданович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».