Макасеев, Василий Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Макасеев
Василий Семёнович Макасеев
Файл:Макасеев, Василий Семёнович.jpg
Награды:

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Народный артист РСФСР Заслуженный артист РСФСР

Васи́лий Семё́нович Макасе́ев ([Нет даты!]) — советский актёр. Актёр Костромского областного драматического театра имени А. Н. Островского. Народный артист РСФСР.

Биография[править]

Василий Макасеев родился 14 июля 1906 года в Лохвице Лохвицкого уезда Полтавской губернии в семье плотника[1].

С 1917 по 1927 год учился в единой трудовой и кооперативной школах.

В 1928—1929 годах был военнослужащим срочной службы Рабоче-крестьянской Красной армии.

В 1929—1931 годах учился, а затем работал актёром в Московской театральной студии.

С 1931 по 1933 год играл на сцене Московского драматического театра[2].

В 1933—1934 годах был актёром Вседонецкого государственного музыкально-драматического театра в Мариуполе, а затем в течение трёх лет (с 1935 по 1938 год) — Алма-Атинского Русского театра драмы в Казахской ССР.

В 1938 году переехал в Рязань, где играл в Театре юного зрителя (1938—1941) и Рязанском театре драмы (1941—1952).

Критики характеризовали его как актёра с большой интуицией, которая «позволяет ему глубоко проникнуть в неповторимый внутренний мир человека. Его всегда интересует познание характера, искусство создания на сцене живых полнокровных людей»[3].

В 1952 году перешёл в Костромской областной драматический театр имени А. Н. Островского[4]. Проработав в нём более 30 лет и сыграв свыше 200 ролей, в 1983 году вышел на пенсию[1].

«Ушёл из театра народный артист РСФСР Василий Семёнович Макасеев. Был крепок, монументален, вальяжен, импозантен. Казалось, износа нет. А как оставил сцену — сломался, сам себя потерял. Сник, растерян, смотрит на мир удивлённым детским взглядом, всё опрашивает: „Зачем я живу?“»

В 1950-х годах руководил самодеятельным театром в Костромском текстильном институте. В частности, в 1955—1956 годах поставил со студентами пьесу «Вас вызывает Таймыр»[5].

Возглавлял Костромское отделение Всесоюзного театрального общества[3].

Макасеев скончался 9 мая 1985 года в Москве[1].

Спектакли и роли[править]

Портрет Народного артиста РСФСР В. С. Макасеева. Автор: Михаил Колесов (1905—2004).

Семья[править]

Жена — Мария Александровна Младова, художник, заслуженный работник культуры. Работала главным специалистом Архитектурно-планировочного управления Москвы.

Дочь — Ирина Васильевна Лерман (Макасеева), работала помощником директора Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, исполняла обязанности секретаря учёного совета института. Принимала участие в публикации научного наследия академиков Владимира Вернадского и Николая Вавилова, книги «Психология научного творчества» и др[6].

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Резепин Павел Петрович Книга Почёта Костромской области, т. 2. Проза.ру. Проверено 8 апреля 2024.
  2. Государственный театр наций. Досье - ТАСС. Проверено 8 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 Василий Мукасеев. Кино-Театр.ру. Проверено 8 апреля 2024.
  4. Музей-заповедник Ярославля покажет театральных кумиров. МК Ярославль (07.01.2019). Проверено 8 апреля 2024.
  5. А. Б. Брут-Бруляко Практика - критерий истины. Линия График Кострома. Проверено 8 апреля 2024.
  6. Лерман (Макасеева) Ирина Васильевна. Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук. Проверено 8 апреля 2024.

Ссылки[править]

Историю театра Костромы показали на выставке в художественной галерее Логос, 21 октября 2022

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Макасеев, Василий Семёнович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».