Максвелл Гольдштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максвелл Гольдстайн

Maxwell K. Goldstein
GoldsteinMorrisKc1951.png
Дата рождения
15 января 1908 года
Дата смерти
18 февраля 1980 года










Максвелл Карл Гольдштейн (англ. Maxwell Karl Goldstein) — американский учёный и инженер, который сыграл важную роль в разработке и развертывании высокочастотного пеленгации ВМС США во время Второй мировой войны. Высокочастотное пеленгование (huff-duff, HF/DF) сыграло значительную роль в успехе союзников по противодействию угрозе германских подводных лодок во время битвы за Атлантику[1].

Биография[править]

Максвелл Гольдштейн родился 15 января 1908 года в семье Бесси и Луи Гольдштейна, еврейских иммигрантов из Варшавы.

Вырос в Балтиморе.

В 1930 году получил степень бакалавра инженерных наук в Университете Джона Хопкинса, а в 1934 году — докторскую степень по электротехнике, защитив диссертацию по теме «The Development of a Duplex Triple Grid Tube with External Control of Its Characteristics».

В 1935—1937 годах работал в Совете по аэронавигационному развитию на базе ВВС армии США в Райт-Филд (авиабаза Райт-Паттерсон).

Затем 2 года работал в Совете по развитию навигации в управлении гражданской авиации Министерства торговли.

В 1939 году поступил на работу в Военно-морскую исследовательскую лабораторию (United States Naval Research Laboratory).

Когда началась Вторая мировая война, Гольдштейн возглавил раздел «Направление радиолокационной разведки военно-морской исследовательской лаборатории».

После того, как Соединённые Штаты вступили в войну, команде Голдштейна было поручено найти решение проблемы установки систем высокочастотных пеленгаторов (HF/DF, «Хафф-Дафф») на кораблях ВМФ.

Работа Гольдштейна позволила ВМС США осуществить широкомасштабную оснащение HF / DF. В июне 1942 года флот стал оснащать половину всех эсминцев системами HF / DF, что резко увеличило эффективность конвоев и борьбу с субмаринами.

5 июля 1946 года секретарь военно-морского флота Джеймс Форрестал вручил Гольдштейну награду Navy Distinguished Civilian Service Award.

В начале 1948 года присоединился к Отделу военно-морских наук Управления военно-морских исследований (Naval Science Division of the Office of Naval Research) — «за выдающиеся заслуги в военно-морской службе в разработке высокочастотного пеленгования в качестве жизненно важного оружия для борьбы с угрозой немецких подводных лодок во время решающего сражения за Атлантический океан» («for distinguished contributions to the Naval Service in developing high-frequency direction finding as a vital weapon for combating the German submarine menace during the crucial Battle of the Atlantic»).

В 1949 год получил награду Вашингтонской академии наук за вклад в электротехнику.

В 1951 году стал одним из основателей исследовательских лабораторий Balco в Ньюарке, штат Нью-Джерси, специализирующихся на конденсаторах с высоким сопротивлением. Balco стал поставщиком для НАТО, а также поставлял конденсаторы для американской ракетно-ядерной программы «Polaris».

Был женат, имел двоих дочерей.

Умер 18 февраля 1980 года.

Патенты[править]

  • US2544669 A—Direction Finder
  • US2575340 A—Determination of Ground Constants
  • US2452564 A—Direction Finder
  • US2654085 A—Detector System
  • US2485585 A—Direction Finder
  • US2595263 A—Apparatus for measuring the phase shift between the input and output voltages of a circuit under test
  • US2449553 A—Radio Compass
  • US2305614 A—Phase Meter
  • US2405203 A—Phase type direct indication direction finder

См. также[править]

Источники[править]