Максим Валерьевич Шубарев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Валерьевич Шубарев

Максим Шубарев



Дата рождения
25 мая 1968 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Предприниматель







Награды и премии

Почетный строитель России


Максим Валерьевич Шубарев — российский предприниматель, основатель и руководитель Setl Group. Почти 30 лет занимается развитием компании в сфере строительства, сделал свою корпорацию одним из ключевых игроков российского рынка. Предприниматель уделяет внимание реставрации архитектурных шедевров и различным благотворительным проектам.

Биография[править]

Шубарев Максим Валерьевич родился в Ленинграде в 1968 году. Его мать и отец трудились инженерами. В школьные годы будущий бизнесмен занимался спортом и планировал строить военную карьеру.

В 1985 году Шубарев Максим поступил в ЛИА. Одновременно с этим он пошел работать в НПО «Ленинец». Предприятие выпускало радиоэлектронику. В конце 1980-х Максим Шубарев служил в ВМФ СССР. Вернувшись на «гражданку», он продолжил учебу, но поменял вуз на ЛПИ. Там он осваивал экономику управления предприятием.

В студенческий период Максим Валерьевич Шубарев способствовал открытию филиала AIESEC в институте. Эта ассоциация объединяет начинающих экономистов по всему миру. СССР присоединился к ней в 1989 году. Благодаря данной организации студенты ЛПИ получили возможность перенимать опыт западных коллег, а иностранцы — проходить практику в советской промышленности. Максим Шубарев защитил диплом в 1993-м.

Будущий девелопер продолжал трудиться в НПО в течение года после окончания вуза. В этой структуре он дошел до вице-президентской должности. Покинув научно-производственное объединение, он основал собственное дело.

Строительный бизнес[править]

Шубарев Максим учредил девелоперскую фирму «Петербургская недвижимость». Свой первый проект она реализовала в 1995 году, завершив возведение многоквартирного дома, не законченное другим застройщиком.

Несмотря на дефолт августа 1998 года, компания предпринимателя постепенно росла. К 1999 году масштабы бизнеса существенно расширились, и стройфирма трансформировалась в корпорацию. Максим Валерьевич Шубарев стал ее президентом.

Setl Group[править]

В 2006-м после ребрендинга холдинг переименовали. Новое название корпорации, основанной Максимом Шубаревым, — Setl Group. Бизнесмен получил пост председателя совета директоров. В нулевых его компания вошла в число крупнейших на строительном рынке СЗФО, а во второй половине 2010-х — на общероссийском. По объемам ежегодно вводимых площадей она стабильно входит в тройку лидеров. При этом деятельность холдинга, который создал Максим Шубарев, сосредоточена в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Компания включена в перечень системообразующих предприятий РФ.

За 29 лет работы девелоперская корпорация построила более 11 миллионов «квадратов» жилья для почти 410 тысяч человек. Только за 2022 год было сдано около 1,8 миллиона квадратных метров. В процессе проектирования и возведения находятся здания совокупной площадью свыше 13 миллионов «квадратов». Компании принадлежит крупный банк земель, который позволит возводить новые объекты вплоть до 2050 года.

Шубарев Максим

Шубарев Максим Валерьевич подчеркивает: Setl Group в своей работе придерживается нескольких ключевых принципов. Например, никогда не нарушать обязательства перед клиентами и партнерами, а также стремиться к максимальному качеству на всех стадиях строительства. Кроме того, компания не перекупает высший управленческий персонал у конкурентов, а «выращивает» топ-менеджеров в своем коллективе.

Помимо этого, говорит Максим Шубарев, Setl Group не пытается «объять необъятное» и не следует примеру девелоперов, которые добывают ресурсы и производят материалы для строительства своими силами. Вместо этого группа сосредотачивается непосредственно на возведении зданий. Одним из главных качеств эффективного руководителя Шубарев Максим называет способность делегировать полномочия. По словам бизнесмена, глава и собственник компании не является носителем узкоспециализированных компетенций. По этой причине его вмешательство в рабочие процессы — нежелательно. Вместо этого он должен сфокусироваться на стратегически значимых направлениях развития бизнеса.

Помимо жилых домов, отелей, торговых и офисных площадей, Setl Group строит различные социальные объекты. На счету корпорации, которой руководит Максим Шубарев, шесть десятков завершенных учреждений общего и дошкольного образования. Значительное число возводятся прямо сейчас. Холдинг строит медицинскую и другую инфраструктуру. В Кудрово — одном из крупнейших городов-спутников Северной столицы — группа возвела пожарное депо. Бюджет проекта составил 140 млн рублей, из которых 100 млн внесла сама компания. Также корпорация выделила 76 млн рублей на строительство здания полиции.

Максим Валерьевич Шубарев и его Группа работают над развитием дорожной сети Петербурга. В совокупности девелопер построил порядка трех десятков километров автомагистралей. Участки загруженных улиц и проспектов в разных районах города, развязка на Октябрьской набережной — многие из этих проектов уже завершены, другие — реализуются прямо сейчас. Холдинг, главой которого является Шубарев Максим, также проектирует Большой Смоленский Мост через Неву. Он станет самой широкой переправой через эту реку, объединив шесть автомобильных полос, включая выделенные полосы для общественного транспорта, трамвайные пути, тротуары и велодорожки. Ширина разводного пролета составит 60 метров, общая протяженность сооружения — 1587 метров. Строительство должно начаться в этом году. Машины поедут по мосту в 2025-м, трамваи — в 2028-м.

Еще одно направление деятельности компании, учрежденной Максимом Шубаревым, — устройство общественных пространств. В 2020-м группа благоустроила территорию вокруг памятника Петергофскому десанту в Кронштадте. Ее украсили почти 4 тысячи фиалок разных цветов.

Также в год Setl Group высаживает около 11 тысяч саженцев деревьев и кустарников на придомовых территориях новых жилкомплексов.

Восстановление памятников архитектуры[править]

Шубарев Максим Валерьевич

Подпись к фото: Шубарев Максим Валерьевич

Максим Шубарев и Setl Group занимаются не только строительством новой недвижимости, но и восстановлением памятников архитектуры. В частности, группа на собственные средства воссоздала особняк французского промышленника Феликса Шопена. Дом, входящий в комплекс зданий литейного завода, возведенный в 1856–1859 годах, был разрушен в начале XXI века. Девелоперская корпорация Максима Шубарева построила здание заново, сделав его максимально близким к оригиналу.

В 1921 году упомянутый завод получил название «Красный гвоздильщик». В 1930 году на его территории появился новый цех с водонапорной башней. Здание стало ярким образцом промышленной архитектуры в стиле конструктивизма, однако к началу третьего тысячелетия оно пришло в аварийное состояние. Обсуждался даже возможный снос сооружения. В 2021-м Setl Group Максима Шубарева занялась реконструкцией цеха. Исторический облик достопримечательности был восстановлен, внутри расположился коворкинг, а на башне — смотровая площадка.

В 2017 году корпорация, которую создал Максим Шубарев, отреставрировала дореволюционный доходный дом в Дегтярном переулке. Были воссозданы как фасад пятиэтажного здания с лепниной, портиками и рустами, так и внутреннее убранство подъездов. Постройке вернули ее исторический золотой цвет. В отделке использовали натуральный камень и декоративную штукатурку.

Летом 2019 года холдинг Шубарева Максима Валерьевича провел противоаварийные работы в особняке Георгия Веге, создателя Киновиевского завода синтетических красителей. Построенный в начале XX века дом находился под угрозой разрушения. Позже девелопер также завершил первый этап реконструкции одного из зданий завода. Внутри бывшего цеха должны расположиться офисы, магазины, физкультурно-оздоровительный центр и котельная для обогрева ближайших домов.

Кроме того, группа, которую развивает Максим Шубарев, восстановила скульптуру «Полет Электроники» на петербургском предприятии «Светлана». Также был отреставрирован памятный знак, посвященный 238 работникам завода «Трубосталь», погибшим во время ВОВ.

Благотворительные акции[править]

Максим Валерьевич Шубарев

Шубарев Максим уделяет значительное внимание и социальной миссии бизнеса. Его корпорация много раз ремонтировала различные учебные заведения, закупала для них мебель, компьютеры и другое оборудование, оснащала врачебные кабинеты в медицинских учреждениях.

Компания Шубарева Максима Валерьевича также профинансировала проектирование двух общежитий для Театра танца и Академии балета Бориса Эйфмана. Здания расположатся на Большой Пушкарской. В 2020 году во время пандемии коронавируса и массового перехода на «дистанционку» корпорация Шубарева Максима раздала более 260 планшетов школьникам и студентам из малоимущих семей. Кроме того, группа организовала еженедельную доставку продуктов ветеранам.

В 2021 году Setl Group приняла участие в финансировании гуманитарной инициативы «Печать глазами». Цель этого проекта — помощь людям с различными тяжелыми патологиями в развитии образовательных и коммуникативных навыков. Год спустя холдинг выделил свыше 1 млн рублей на обустройство квартиры сопровождаемого проживания для детей-сирот.

Помимо этого, Шубарев Максим Валерьевич и Setl Group помогают в организации праздников, спортивных соревнований и культурных мероприятий. В частности, речь идет о детском футбольном турнире среди воспитанников интернатов, «Чемпионате Европы по 10 танцам», общероссийском конкурсе медиаискусства «Страна Света», open-air «Классика на Дворцовой». Кроме того, компания поддерживает книгоиздание.

Максим Шубарев также инициировал участие Setl Group в экологических акциях. Холдинг неоднократно ремонтировал приюты для бездомных животных и собирал сотни килограммов корма для их постояльцев. В 2022-м Группа Шубарева Максима взяла на себя обязательства по оказанию регулярной финансовой поддержки одному из таких учреждений. Корпорация закрыла его долговые обязательства за лекарства и другие медпрепараты, проведение лабораторной диагностики животных. В настоящее время компания оплачивает текущие потребности организации, в которой содержатся порядка 500 собак и свыше 300 кошек.

За активную меценатскую работу Максим Валерьевич Шубарев и основанная им группа удостоились ряда наград.

Ссылки[править]