Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Максим Сарсенов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Маликович Сарсенов

Максим Сарсенов даёт интервью



Дата рождения
18 декабря 1986 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Казахстан


Род деятельности
предприниматель, общественный деятель









Отзыв учредителя "Командир Такси" Максима Сарсенова о Synergy Online

Сарсенов Максим Маликович (родился 18 декабря 1986 года, Алма-Ата, Казахская ССР) — казахстанский предприниматель, Председатель Ассоциации казахстанского автомоторного бизнеса. Член партии «Нур Отан», ассоциации «Болашак», совета молодёжи акимата г. Алматы. Основатель таксомоторного бизнеса «EcoTaxi», являющегося одним из трек проектов транспортной инфраструктуры города Астана по подготовке к проведению EXPO-2017[1]

Биография[править]

Максим Сарсенов родился 18 декабря 1986 года в Алма-Ате, Казахской ССР.

Образование[править]

В 1994 году поступил в школу № 120. Также учился в школе № 15 и частной школе «Ак Жол». Закончил 11 классов в 2004 году.

После окончания школы поступил в AlmaU (ранее — МАБ) на факультет «Экономика», на втором курсе перевелся в университет «Туран» на факультет «Менеджмент». В 2008 году получил степень бакалавра с красным дипломом, далее получил степень «Магистр менеджмента» также с красным дипломом.

Карьера[править]

Максим Сарсенов после окончания университета вступил в должность менеджера коммерческого отдела АО «КазМунайКоммерц» в г. Алматы. В 2005 году повышен до старшего специалиста коммерческого отдела. В 2006 году уволился для открытия первого бизнеса.

Предпринимательская деятельность[править]

В 2006 году Максим Сарсенов начал предпринимательскую деятельность. Первый бизнес — ТОО «BubbleTea». Было открыто 15 точек продаж напитков в г. Алматы, штат состоял из 54 человек. В 2009 году Максим Сарсенов продал бизнес предпринимателю из Южно-Казахстанской области.

В период с 2009 по 2011 годы Максим Сарсенов занимался финансово-брокерской деятельностью, микрокредитованием.

В 2009 году Максим Сарсенов основал BroadCom International, которая снабжает продуктами питания и расходными материалами Air Asia, Asia Airlines, KLM, Virgin Atlantic. Не занимает должности, является основателем и соучредителем.

В 2011 году Максим Сарсенов начал предпринимательскую деятельность в области таксомоторного бизнеса в Алматы и Астане. В должности директора «Командир» запустил таксопарк с автопарком до 25 автомобилей. Не занимает должности, является основателем и соучредителем.

  • В 2006 году запустил проект BubbleTea.
  • В 2009 году запустил проект «Broadcom International» по снабжению авиалиний.
  • В 2011 году запустил проект «Командир».
  • В 2013 году запустил проект EcoTaxi. Является одним из трёх проектов развития транспортной инфраструктуры города Астана по подготовке к проведению EXPO-2017. В 2016 году Назарбаев поручил навести порядок в службе такси, выделив только одно ЭкоТакси, все остальные назвав разношерстными
  • В 2014 году запустил проект «515» такси.
  • В 2015 году запустил проект Jolly Volly — мобильной кофейни.
  • В 2016 году запуск «Старт» такси.

Общественная деятельность[править]

Максим Сарсенов является Председателем ассоциации казахстанского автомоторного бизнеса[2]. Также является членом совета молодёжи акимата г. Алматы

Звания, награды[править]

Финалист конкурса «Предприниматель года» 2014 года EY Entrepreneur of the Year 2014 Kazakhstan

Источники[править]

  1. Служба Эко такси пополнилась 70 новыми «зелеными» автомобилями.. astana.gov.kz. Проверено 31 августа 2016.
  2. О ситуации на рынке таксомоторного бизнеса Казахстана и вопросах, которые требуют решения — https://kapital.kz/business/46894/maksim-sarsenov-v-rk-vysokaya-konkurenciya-v-sfere-taksi-o-kakoj-monopolii-my-govorim.html

Ссылки[править]