Валерий Маликов (актёр)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Маликов, Валерий (актёр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Маликов

Валерий Петрович Ткачук


Имя при рождении
Валерий Петрович Ткачук


Дата рождения
2 июля 1961 года
Место рождения
Нальчик,СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
актёр









Валерий Маликов (настоящее имя — Валерий Петрович Ткачук) (род. 2 июля 1961, Нальчик) — российский актёр театра и кино.

Биография[править]

Валерий Петрович Ткачук (псевдоним Маликов) родился 2 июля 1961 года в Нальчике. Отец, Пётр Сергеевич Ткачук, родом из города Славянска в Донецкой области, ушел из семьи, когда Валерию было полтора года, и их с сестрой Аней воспитывала одна мама, Римма Семёновна Ткачук (Бондаренко), родом из города Кременчуг в Полтавской области. Бабушка по отцу Анжела Георгиевна Ткачук, родом из Батайска в Ростовской области, из семьи армянского происхождения, помогала воспитывать маме Валеру и его старшую сестру Анюту. Мама вышла второй раз замуж за другого мужчину, и они стали жить вместе с отчимом, мамой и бабушкой. Сейчас Анна живет в городе Самаре и иногда с ним видится. Валерий познакомился со своей будущей женой Еленой Юрьевной Семёновой, когда еще учился в школе, и в 1982 году на ней женился.

Окончил ГИТИС в 1989 году (мастерская Э. А. Быстрицкой, П. И. Хомского).Взял псевдоним Маликов в честь Юрия Маликова[нет источника].

Актёр Государственного русского драматического театра им. М. Горького в Нальчике (19841998). С 2000 года живёт и работает в Москве.

Роли в театре[править]

Роли в кино[править]

Факты[править]

  • Первоначально В. Маликов планировался на главную роль в фильм Слуга государев и вместе с Клавдией Коршуновой снимался в демо версии фильма. Позднее был заменен на Дмитрия Миллера и ему была предложена роль оппонента главного героя.
  • Для роли ля Буша Валерий Маликов освоил французский язык и верховую езду.