Вампилов, Александр Валентинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вампилов

Александр Вампилов

Писатель
Памятник Александру Вампилову в сквере у Иркутского академического драматического театра
Псевдонимы
А. Санин




Род деятельности
драматург, прозаик
Годы творчества
1958—1972
Жанр
Проза, рассказ, пьеса, фельетон, очерк, публицистика
Дебют
«Стечение обстоятельств» (1961)



Алекса́ндр Валенти́нович Вампи́лов (19 августа 1937, Черемхово, Иркутская область, СССР — 17 августа 1972, озеро Байкал, СССР) — сибирский прозаик и драматург.) — сибирский прозаик и драматург[1].

Биография[править]

Александр Валентинович Вампилов родился 19 августа 1937 года в семье учителей в селе Кутулик Иркутской области. В 1959 году Вампилова приняли в штат Иркутской областной газеты «Советская молодежь» и в творческое объединение молодых (ТОМ) под эгидой газеты и союза писателей. Здесь он проработал литературным сотрудником, затем заведующим отделом, а впоследствии — ответственным секретарем.

В 1961 году вышел его первый книжный сборник «Стечение обстоятельств», в котором собраны юмористические рассказы, написанные под псевдонимом А. Санин. В то же время он начал активно писать драматургические произведения. Его первые одноактные пьесы, такие как «Ангел» (или «Двадцать минут с ангелом»), «Воронья роща», «Дом окнами в поле» и другие, получили признание читателей[2].

В 1964 году Вампилов покинул газету «Советская молодежь» и сосредоточился на творчестве. Вскоре были изданы два коллективных сборника его рассказов. В тот же период были опубликованы его рассказы в коллективных сборниках «Ветер странствий» и «Принцы уходят из сказок».

Авторская премьера его первой полноценной драмы «Прощание в июне» состоялась в 1966 году. В том же году Вампилов стал членом Союза писателей. За последующие годы он создал несколько пьес, таких как «Случай с метранпажем» (или «История с метранпажем»), «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» и других.

В 1971 году он написал ещё одну драму под названием «Лето красное — июнь, июль, август…», известную также как «Валентина». В это время ему удалось издать сборник своих произведений, включая пьесу «Прошлым летом в Чулимске»[2][3].

К 1972 году пьесы Вампилова начали получать все большее признание общественности театров Москвы. «Прощание в июне» было поставлено в Театре имени Станиславского, а «Прошлым летом в Чулимске» — в Театре имени Ермоловой.

В марте того же года состоялась премьера комедии «Провинциальные анекдоты», объединившей две одноактные пьесы: «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» в Ленинградском большом драматическом театре. В том же году Вампилов заключил договор со студией «Ленфильм» на написание сценария фильма «Сосновые родники»[4][5].

17 августа 1972 года Александр Вампилов утонул в озере Байкал. На его рабочем столе осталась незаконченная работа — водевиль «Несравненный Наконечников»[1].

Личная жизнь[править]

Александр Вампилов впервые женился на Людмиле Добрачевой, которую знал со студенческих лет. Они зарегистрировали свои отношения официально в 1960 году, но уже в 1963 году развелись. В скором времени после развода писатель вступил в брак с Ольгой Ивановской. В 1966 году у супругов родилась дочь Елена, и больше детей у Александра не было[3].

Память[править]

  • Именем Вампилова назван астероид (3230) Вампилов.
  • В 1977 году улица в посёлке Кутулик, на которой жил Александр Вампилов, переименована в улицу Вампилова.
  • В 1987 году имя Александра Вампилова было присвоено Иркутскому театру юного зрителя. На здании театра установлена мемориальная доска.
  • В Кутулике расположен Дом-музей А. В. Вампилова и Центральная библиотека Аларского района его имени.
  • В 1987 году имя Александра Вампилова было присвоено новой улице в микрорайоне Первомайский Иркутска, на жилом доме было установлено панно — портрет Александра Вампилова (художник — Квасов Юрий Николаевич), в 2007 году к 70-летию драматурга у дома с панно открыт сквер имени Александра Вампилова.
  • В 1987 году в Иркутске на доме улица Дальневосточная, 57/А, в котором с 1967 по 1972 год жил А. В. Вампилов, установлена мемориальная доска в его честь.
  • C 1987 года в Иркутске проводятся театральные фестивали, которые первоначально назывались «Вампиловские дни», «Байкальские встречи у Вампилова». С 1997 года фестивалю присвоен статус Всероссийского. С 2001 года утвердилось современное наименование — Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
  • В 1997 году в Иркутске на здании административного корпуса Иркутского университета, где учился Александр Вампилов, установлена мемориальная доска в его честь.
  • Имя Александра Вампилова носит теплоход на Байкале и Иркутский областной фонд.
  • В 2003 году в Иркутске в сквере Драматического театра имени Охлопкова был открыт первый памятник Александру Вампилову работы московского скульптора Михаила Переяславца. Идея памятника принадлежит иркутскому поэту Геннадию Гайде.
  • В 2007 году к 70-летию драматурга в городе Черемхово на здании роддома была установлена мемориальная доска в честь Александра Вампилова.
  • В 2007 году в Москве во дворе театра «Табакерка» был установлен памятник Александру Вампилову (скульптурная композиция «Драматурги Вампилов, Розов, Володин»).
  • В 2012 году в Черемхове Иркутской области был установлен памятник Александру Вампилову.
  • В 2012 году в Кутулике Иркутской области был установлен памятник Александру Вампилову работы улан-удэнского скульптора Болота Цыжипова.
  • В 2012 году в Иркутске был открыт Культурный центр Александра Вампилова, в котором можно ознакомиться с коллекцией личных вещей писателя.
  • В 2018 году в прокат вышел первый художественный фильм об Александре Вампилове — «Облепиховое лето». Главную роль исполнил Андрей Мерзликин[6].

Произведения[править]

Драматургия[править]

Многоактные пьесы[править]

Одноактные пьесы[править]

Короткие сцены[править]

Проза[править]

  • «Из записных книжек»
  • «Письма»
  • «Стечение обстоятельств» (1961)[8]

Фильмы по пьесам[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Пьесы Вампилова

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вампилов, Александр Валентинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вампилов,_Александр_Валентинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Вампилов,_Александр_Валентинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»