Старший сын (пьеса)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Старший сын

Литературное произведение
Жанр
пьеса
Автор
А. В. Вампилов
Язык оригинала
русский
Год написания
19641967
Публикация
1968





«Ста́рший сын» — одна из наиболее оптимистичных пьес Александра Вампилова[1] о жизни провинции, родственных отношениях, ситуации выбора и прозрении человека. Пьеса сочетает принципы комедии положений с психологическим анализом героев. Начинаясь как водевиль, по ходу сюжета она наполняется серьёзным смыслом[2].

История создания[править]

Памятник А. В. Вампилову в Иркутске.

Самые ранние записи А. Вампилова, имеющие отношение к пьесе «Старший сын», датируются 1964 годом. Первоначальное название пьесы было «Женихи»[3], под ним же она была опубликована впервые 20 мая 1965 года в газете «Советская молодежь»[4]. В 1968 году немного переработанная пьеса была опубликована в журнале «Ангара», (№ 2) под названием «Предместье»[3]. Под этим же рабочим названием она упоминается в письмах А. Вампилова применительно 1965—1967 годов. Е. Гушанская называет также заголовки «Семья Сарафановых»[5], «Свидание в предместье», «Нравоучения с гитарой»[6]. В письме к Е. Л. Якушкиной А. Вампилов пишет, что заканчивает последний вариант пьесы и планирует отправить её в литчасть театра имени М. Н. Ермоловой[7]. В 1969 году на обсуждении в Управлении культуры пьеса была подвергнута жёсткой критике. От автора потребовали переработать завязку и биографические детали жизни персонажей[8]. А. Вампилов прислушался к критике и переделал первые диалоги пьесы[9]. Глядя на то, как менялись названия пьесы, можно проследить перемены во взгляде А. Вампилова на идею и суть всего произведения. Автор стал уделять гораздо больше внимания нравственным, психологическим переменам в характерах и поведении героев[4].

Название «Старший сын» пьеса получила только в 1970 году, когда вышла отдельным изданием в издательстве «Искусство»[10]. Пьеса известна в двух окончательных редакциях, имеющих принципиальные разночтения[6].

18 ноября 1969 года состоялась первая постановка пьесы «Старший сын» в Иркутском драматическом театре имени Н. П. Охлопкова[5], в работе над которой принимал участие и сам автор. После премьеры в Иркутске начался настоящий «вампиловский бум». В театр пошли даже те, кто обычно туда не ходил[11].

Сюжет[править]

Действие пьесы «Старший сын» начинается с грубоватого розыгрыша. Двое подгулявших, промёрзших молодых людей опоздали на последнюю электричку и ищут себе ночного пристанища. Недоверчивые жители пригорода не расположены пускать к себе поздних гостей с улицы. Мысль выдать Бусыгина за старшего сына хозяина квартиры, в которую они случайно постучались, приходит молодым людям неожиданно[12]. В характерной для комедии положений сцене подслушивания Бусыгин узнаёт необходимые для опознания его как сына биографические детали: год, место рождения, имя матери. Для хозяина квартиры, Сарафанова, это оказывается достаточным[1]. Неожиданно шутка оказалась принята всерьёз, причем не только хозяином дома и его семьёй, сразу поверившим этой новости, но и его мнимым сыном, который точно знал, что родство это вымышленное[5].

БУСЫГИН. Что нам надо? Доверия. Всего-навсего. Человек человеку брат, надеюсь, ты об этом слышал. Или это тоже для тебя новость? (Сильве.) Ты только посмотри на него. Брат страждущий, голодный, холодный стоит у порога, а он даже не предложит ему присесть.

СИЛЬВА (перебивает). Да что там! Я ему скажу! Скажу откровенно! Он мужчина, он поймет. (Васеньке, торжественно.} Полное спокойствие, я открываю тайну. Все дело в том, что он (указывает на Бусыгина) твой родной брат!

По сюжету, старший сын и брат, Бусыгин, входит в семью Сарафановых, когда она находится на грани распада: дочь Нина собирается уехать вместе с будущим мужем на Сахалин, младший сын Васенька, страдая от неразделённой любви, неоднократно пытается убежать из дома. Сарафанов тщетно пытается удержать детей[8]. Ночь Сарафанов и Бусыгин проводят в доверительной беседе. Сарафанов рассказывает ему всю свою жизнь, открывает душу: жена оставила его, потому что ей казалось, что он слишком долго вечерами играет на кларнете. Но Сарафанов горд собой: он не позволил себе раствориться в суете, он сочиняет музыку.

Сильва начинает ухаживать за Натальей Макарской, приглашает её на свидание, зная при этом, что младший сын Сарафанова, Васенька, ужасно страдает от несчастной любви к ней. Бусыгин в данной ситуации проявляет себя благородно: он запрещает Сильве встречаться с Макарской[4]:

Оно (свидание) не состоится. Какого чёрта ты суешься, куда не следует? Ты что, не видишь, что с пацаном делается из-за этой женщины? Не валяй дурака. И никаких свиданий. Всё. Мы едем домой. Иди попрощайся. Скажи ей, что, когда солнце позолотит верхушки деревьев, ты будешь уже далеко.

Вечером с двумя бутылками шампанского появляется жених Нины лётчик Кудимов. Он простой и открытый парень, воспринимающий всё прямолинейно. Бусыгин и Сильва подшучивают над ним, на что он только добродушно улыбается. Времени у Кудимова немного, так как он курсант и не хочет опаздывать в казарму, потому что дал себе слово не опаздывать, а собственное слово для него закон. Когда появляются Сарафанов и Нина, Кудимов начинает вспоминать, где же он видел Сарафанова. Бусыгин и Нина пытаются помешать ему, но лётчик с присущей ему принципиальностью упорствует и в конце концов вспоминает, что видел Сарафанова на похоронах. Сарафанов с горечью вынужден в этом признаться. Бусыгин успокаивает его словами, что людям нужна музыка и когда они веселятся, и когда тоскуют.

Кудимов уходит, несмотря на просьбы Нины остаться. Бусыгин не выдерживает и признаётся Нине, что он ей не брат, и что он влюблён в неё. Неожиданно вбегает с испуганно-торжественным видом Васенька, а вслед за ним Сильва в полусгоревшей одежде: Васенька подпалил дом Макарской. Возмущённый Сильва требует брюки и, прежде чем уйти, в дверях мстительно сообщает, что Бусыгин не сын Сарафанова. На всех это производит большое впечатление, однако Сарафанов твёрдо заявляет, что не верит. Он не хочет ничего знать: Бусыгин его сын, и притом любимый. Он предлагает Бусыгину переехать из общежития к ним. Бусыгин отказывается. но обещает приезжать. И тут же обнаруживает, что снова опоздал на электричку.

То, что случилось, - все это ничего не меняет. Володя, подойди сюда... Что бы там ни было, а я считаю тебя своим сыном. (Всем троим.) Вы мои дети, потому что я люблю вас. Плох я или хорош, но я вас люблю, а это самое главное...

И новоиспечённый сын, и семейство Сарафановых, ставшее жертвой этой выдумки, за сутки нечаянного знакомства так сроднились, что разоблачение и даже саморазоблачение героя уже не играло ровно никакой роли[5].

Герои и характеристика пьесы[править]

Главные герои:

  • Владимир Бусыгин — студент мединститута, несколько легкомысленный молодой человек, выросший без отца.
  • Семён Севастьянов по прозвищу Сильва — веселый, находчивый, но циничный парень.
  • Андрей Григорьевич Сарафанов — отец семейства, мужчина 55 лет. По профессии — музыкант (играет на кларнете в клубе).
  • Васенька — 16-летний сын Сарафанова, влюблённый в Наталью Макарскую, женщину вдвое старше него.
  • Наталья Макарская — одинокая соседка Сарафановых, работающая секретарём в суде.
  • Михаил Кудимов — курсант лётного училища, жених Нины, честный, ответственный, но ужасно скучный человек[4].
  • Нина — 19-летняя дочь Сарафанова. Собирается выйти замуж за Михаила Кудимова.

В «Старшем сыне» у каждого из персонаж свой спектакль: Бусыгин играет роль «блудного сына», Сарафанов изображает, будто он по-прежнему играет в филармоническом оркестре, а не на похоронах, его дети делают вид, что они об этом ничего не знают, Нина изображает любовь к деревянному Кудимову, Макарская играет, как кошка с мышкой, с Васенькой, который, в свою очередь, с пылом юности разыгрывает спектакль «пламенная страсть» по отношению к Макарской, а Сильва, тот вообще ни на минуту не выходит из шутовского образа[13]. В середине семидесятых, когда «Старший сын» регулярно ставился на сцене, в ней видели хорошо сделанную сатирическую пьесу, лишённую острой драматургической проблематики[8]. Сам же А. Вампилов предпочитал видеть в пьесе трагикомедию[7]. Он обращался к реальной жизни обыкновенного человека. Доминирующими темами являются провинциальная жизнь, родственные отношения, повседневность, ситуация выбора, прозрение человека. А. Вампилов сочетает принципы комедии положений с психологическим анализом героев. Пьеса, которая начинается как водевиль, наращивает напряжение и наполняется серьёзным смыслом, несвойственным водевилю[2].

Театральные постановки и экранизации[править]

Премьерная постановка пьесы состоялась 18 ноября 1969 года в Иркутском драматическом театре имени Н. П. Охлопкова (режиссёр В. Симоновский). А Вампилов принимал участие в её подготовке. В 1970 году по пьесе, вышедшей под названием «Свидания в предместье», был поставлен спектакль в ленинградском Театре драмы и комедии (режиссёр Е. Падве). Всего за 1970 год «Старший сын» был поставлен в двадцати восьми театрах страны, прошёл более тысячи раз, став одним из лидеров сезона. В 1971 году А. Вампилов принимает участие в репетициях «Старшего сына» в Театре имени М. Н. Ермоловой (режиссёр Г. Косюков), а в 1973 году «Старший сын» шёл уже в тридцати девяти театрах страны[5].

В 1973 году на телевидении Венгрии вышел фильм режиссёра Иштван Хорвай «Старший сын» («Az elsőszülött»)[14], а в 1974 году состоялся самый ранний из зарубежных спектаклей: пьеса была поставлена в знаменитом театре города Веймара (ГДР), также состоялись спектакли по Вампилову в США, Франции, ФРГ, Греции, Англии, Португалии, Японии, Канаде, Швеции и Финляндии[15].

В СССР по пьесе «Старший сын» режиссёром Виталием Мельниковым был снят телефильм (премьерный показ 20 мая 1976) и написана опера (1983, композитор Геннадий Гладков). В 2006 году режиссёр Марюс Вайсберг по мотивам фильма Виталия Мельникова снял в Голливуде трагикомедию «The Elder Son». По сюжету ремейка, в дом к кларнетисту Максу попадает прячущийся от полиции автоугонщик Бо, который выдаёт себя за давно потерянного сына Макса и влюбляется в свою «сестру» Лолиту. Вдова Александра Вампилова хотела подавать в суд за нарушение авторских прав, но в титрах не было указано имя автора пьесы[16][17].

Литература[править]

Александр Вампилов. Старший сын. Комедия в двух действиях. М.: Согласие, 1999.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Деменева К.А. Система персонажей в комедии А. Вампилова "Старший сын" // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2008. — № 2—2. — С. 114—117. — ISSN ISSN: 1997-4280.
  2. 2,0 2,1 Моторин С. Н. Жанровая специфика пьес А. Вампилова // Вестник Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. — 2016. — № 1 (50). — С. 51-63.
  3. 3,0 3,1 Богданова О. В., Тихоненко В. А. Мотивационная система комедии А. Вампилова "Старший сын" // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2019. — Vol. 12. — № 7. — С. 16—21. — ISSN ISSN 1997-2911.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Румянцева Н.М. Герои и антигерои в пьесе А. Вампилова «Старший сын» // Актуальные вопросы филологии. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 85-летию МГОУ. — 2016. — С. 58—63.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Гушанская Е. М. Александр Вампилов. Очерк творчества. — Л.: Советский писатель, Ленинградское отделение, 1990. — С. 320. — ISBN 5-265-01497-7.
  6. 6,0 6,1 Смирнов С. Р. Драматургия А. Вампилова: закономерности творческого процесса. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук. — Улан-Удэ, 2007. — С. 19—21. — 30 с.
  7. 7,0 7,1 "Ему было бы нынче пятьдесят". Переписка А. Вампилова с Е. Якушкиной // Новый мир. — 1987. — № 9. — С. 209—226.
  8. 8,0 8,1 8,2 Деменева К. А. "Старший сын" А. В. Вампилова: становление родовой утопии // Палимпсест. Литературоведческий журнал. — 2019. — № 2. — С. 77—88. — ISSN ISSN: 2658-7475.
  9. Деменева К. А. Архаика и новаторство в пьесе А. Вампилова «Старший сын" // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. — № 26. — С. 22—26.
  10. Галицких Е. О. Некрасова Н. П. Восприятие студентами-филологами спектакля по пьесе А. Вампилова "Старший сын" // Общество. Наука. Инновации. Сборник статей XVIII Всероссийской научно-практической конференции: в 3 томах. — 2018. — Vol. 3. — С. 212—217.
  11. Пинижина О. Е. «ВСЕ ЛЮДИ – БРАТЬЯ» (о первой постановке «Старшего сына») (2017) // Сцена. — № 4 (108). — С. 65—67. — ISSN ISSN: 1817-6542.
  12. Лакшин В. Душа живая (предисловие) // Вампилов А. В. Дом окнами в поле.— Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1981. — 690 с. — С. 3—16.
  13. Липовецкий М. Н. «Шестидесятники» как потерянное поколение: трагикомедии Александра Вампилова // Континент. — 2000. — № 104. — С. 336—348.
  14. Az elsőszülött (1973). Проверено 19 июля 2023.
  15. Мир Александра Вампилова: Жизнь. Творчество. Судьба: Материалы к путеводителю / Сост. Л. В. Иоффе, С. Р. Смирнов, В. В. Шерстов. — Иркутск, 2000. — С. 366—367. — 448 с.
  16. 8 интересных фактов о фильме «Старший сын». Проверено 19 июля 2023.
  17. The Elder Son (2006). Проверено 19 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Старший сын (пьеса)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Старший_сын_(пьеса)»

«https://znanierussia.ru/articles/Старший_сын_(пьеса)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»