Борис Николаевич Мамлюк

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мамлюк, Борис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Н. Мамлюк

Научный деятель
Дата рождения
2 апреля 1983 года
Место рождения
Кишинёв, СССР


Гражданство
США



Научная сфера
Международное право, Регионализация, Сравнительное правоведение
Место работы
Университет Мемфиса
Учёная степень
кандидат юридических наук
Альма-матер
Калифорнийский Университет
Туринский Университет
Научный руководитель
Уго Маттей
Микеле Гразиадей
Известен как
разработчик теории/методологии сравнительного международного правоведения
Сайт
www.memphis.edu


Борис Николаевич Мамлюк (англ. Boris N. Mamlyuk) (род. 2 апреля 1983) — Американский юрист, публицист,[1] занимающийся изучением истории и теории международного права в СССР и постсоветском пространстве.

Биография[править]

Борис Мамлюк родился в 1983 году в Кишинёве. Его семья иммигрировала в США в 1992 году, в результате гражданской войны в Молдавии. Первое высшее образование получил в Университете штата Калифорнии, который окончил в 2002 году. Второе высшее образование по специальности «юриспруденция» получил в Калифорнийском университете, который окончил в 2005 году. В 2004 году, учился в Лондонском университете по программе студенческого обмена.

В 2007 году, Мамлюк поступил в аспирантуру в Туринском Университете, в Италии. В 2008 году Мамлюк получил стипендию фонда Фулбрайт и провёл год в Институте государства и права РАН, в Москве.[2]. В 2011 году получил учёную степень Ph.D. по международному праву в Туринском университете, защитив диссертацию на тему «Russia’s Two Twenty-Years’ Crises (1919-1939 & 1989-2009): Economic Constraints on the Development of International Law» («Двадцатилетние кризисы (1919-1939 & 1989-2009): экономическое воздействие на развитие российской теории международного права»).[3]

Обладатель следующих университетских степеней:

Должности[править]

Ассистент отделения международного права и сравнительного правоведения Школы права Университета Мемфиса[en] в штате Теннесси[4].

Научная деятельность и публикации[править]

Автор более 20 статей в США, Испании, Англии и др.[5]. Основной темой его работ является развитие методологии позволяющей сравнительный анализ систем международного правоведения.[6] Активно занимается вопросами сравнительного правоведения,[7] и международного публичного права.

Источники[править]

Ссылки[править]