Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мана в Magic: the Gathering

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ма́на (mana) в настольной игре Magic: the Gathering — это условная единица, находящаяся в воображаемом «хранилище маны» (mana pool) и обладающая или не обладающая цветом.

По завершении каждого шага и каждой фазы хода манапул пустеет. Добавлять ману можно через активируемые способности (обычно — через земли) и заклинания. Способности, дающие ману (mana abilities), примечательны тем, что не требуют приоритета для их задействования — не идут на стек.

Ману можно «заплатить»: если она есть в пуле, она оттуда вычитается для оплаты стоимости, опредёленной некоторой картой. Для колдовства заклинания (выкладки его из руки на стек) требуется заплатить его мана-стоимость, обозначаемую в верхнем правом углу карты.

Нехватка маны — очень частая причина проигрыша.

Mana ramp[править]

Mana ramp — разгон маны, способ получить больше маны, чем просто через выкладывание земли, когда та приходит. Способов этому множество, но не все цвета одинаково легко получить.

Много способов получить ману есть в зеленом цвете: карты Exploration, Courser of Kruphix, Oracle of Mul Daya, Arbor Elf + Wild Growth и многие другие.

Самая ценимая карта магии — Black Lotus, а также серия непереиздаваемых т. н. ‘Moxen’ — осуществляют разгон маны.