Марвин Джон Химейер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марвин Джон Химейер

Marvin John Heemeyer
Марвин Химейер.jpg



Дата рождения
28 октября 1951 года
Место рождения
Каслвуд (англ. Castlewood, South Dakota), Южная Дакота, США
Дата смерти
4 июня 2004 года
Место смерти
Грэнби, Колорадо, США



Род деятельности
военный на пенсии, сварщик, бизнесмен









Видео в новостях — Killdozer Helicopter News Footage

Марвин Джон Химейер (англ. Marvin John Heemeyer) — военный пенсионер из города Гранд-Лейк (рядом с городом Грэнби, штат Колорадо, США). Прославился тем, что в результате длительного конфликта с строительной компанией Mountain Park и местными властями по поводу территории, на которой располагалась его мастерская, оборудовал бульдозер Komatsu D355A-3 самодельной бронёй и разрушил 13 зданий, включая все здания принадлежавшие Mountain Park, после чего покончил жизнь самоубийством.

Биография[править]

Родился 28 октября 1951 года. Принимал участие в боевых действиях во время войны во Вьетнаме. Женат не был, детей не имел. Его соседи утверждали, что он переехал в к ним в город примерно за 10 лет до нижеописанных событий.

Конфликт с Mountain Park[править]

В 1992 году Марвин купил 2 акра земли в городе Грэнби за 42 тысячи долларов. Со временем местный цементный завод решил расширить свою территорию за счет близлежащих участков и Химейер согласился продать свой. Первоначально договорились о цене в 250 тысяч долларов, но, как утверждает его соседка Сьюзан Дочефф, Марвин в последний момент передумал и повысил стоимость до 375 тыс. долларов, а ещё позже примерно до 1 миллиона.

По другим данным, больших денег ему не предлагали, а просто выкупили другие участки за небольшую цену, но Марвин не хотел так дешево продавать свой участок.

В 2001 году власти города Грэнби утвердили постройку цементного завода. В течение многих лет Химейер использовал этот земельный участок для подъезда к своей мастерской по ремонту и продаже автомобильных глушителей. Расширение цементного завода лишало его такой возможности. Марвин безуспешно пытался обжаловать решение в суде. Кроме того, городские власти оштрафовали Химейера на 2,5 тысяч долларов за различные «натянутые» нарушения, и в последствии когда он отправился в соседний штат на похороны своего отца, его мастерскую отключили от газа, воды, канализации и электроснабжения.

Месть[править]

Марвин купил гусеничный бульдозер Komatsu D355A-3 и покрыл его самодельной броней из листов металла с цементной прослойкой внутри. Обзор ему обеспечивали закрытые толстым слоем пластика видеокамеры на корпусе машины.

4 июня 2004 года он вывел свой бульдозер проломив им стену в своей мастерской, затем атаковал, здание городской администрации, офис местной газеты которая участвовала в его «травле», дом вдовы бывшего судьи который выносил несправедливые, по его мнению, решения и как следует «прошелся» по цементному заводу который испортил ему жизнь. Владельцы всех повреждённых зданий были так или иначе связаны со спорами о земельном участке Химейера.

По тревоге был поднят местный полк егерей и полиция. Они перегородили ему дорогу автомобилями и техникой, выпустили несколько сотен пуль по бронебульдозеру но это не остановило Химейера.

Многие жители города были оповещены властями о происходящем и смогли покинуть свои дома. Марвин имел в бронебульдозере карабин и снайперскую винтовку и вел огонь через амбразуры в корпусе, хотя стрелял он исключительно в воздух, дабы отпугнуть полицейских. Один полицейский даже сумел запрыгнуть на корпус бульдозера и закинуть гранату в выхлопную трубу, но Марвин предусмотрительно вварил в нее железную решетку, и взрыв не принес серьёзных повреждений.

Бронебульдозер въехал в очередное здание, и его привалило обломками постройки, двигатель заклинило из-за пробитого радиатора и машина мести оказалась в беспомощном состоянии. Химейер застрелился внутри.

Полицейские около двух часов боялись подходить к бульдозеру. Потом тройным зарядом пластида попытались пробить дыру в броне, но самодельный танк Химейера даже не дрогнул. В итоге, уже на следующий день, кабину смогли пробить автогеном.

Похожие конфликты[править]

Схожие ситуации (только без такого кровавого финала) происходят по всему миру довольно-таки не редко. Когда какая-либо компания хочет выкупить земельные участки то некоторые хозяева участков отказываются продавать свою землю специально, ожидая что компания предложит более высокую цену. Когда цена кажется чересчур высокой то такого несговорчивого владельца начинают всячески угнетать, цепляясь к юридическим тонкостям (например неправильно оформлены документы, не правильно подключен свет/газ/вода, нет разрешения на какую-либо деятельность) а иногда могут и запугивать с использованием оружия или других незаконных методов. В странах СНГ применяется похожая преступная схема под названием «профессиональные соседи», когда человека вынуждают продать свою часть жилья по не выгодной цене, сделав его соседями очень недобропорядочных людей (обычно это бывшие заключенные, уголовники, алкоголики, наркоманы или специально обученные провокаторы), которые сильно усложнят жизнь несговорчивого владельца квартиры.

Аналогичная ситуация произошла в 2007 году в Китае и известна как «снос дома семьи Ян в городе Чунцин». Чтобы заставить не желавшую переезжать семью выехать из принадлежащего им дома, застройщик вырыл котлован под строительство глубиной 10 метров, так что их дом превратился в одиноко стоящий «остров» посреди огромной ямы. Несмотря на это, семья по-прежнему отказывалась выезжать из своего дома. В начале марта на разных китайских интернет-форумах появились сообщения об этих событиях под заголовком «Самая крутая в истории отказывающаяся переезжать семья» (кит. 史上最牛钉子户). Вскоре эти события привлекли внимание китайских и международных СМИ. В апреле того же года владельцы дома достигли соглашения с застройщиком, им предоставили равную по площади квартиру в том же районе и они добровольно выехали из дома.

Ссылки[править]