Мариан Андерсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мариан Андерсон

англ. Marian Anderson
Marian Anderson 1933 (121327138).jpg
Имя при рождении
Мариан Андерсон


Дата рождения
27 февраля 1897 года
Место рождения
Филадельфия, США
Дата смерти
8 апреля 1993 года
Место смерти
Портленд, США



Род деятельности
оперная певица
Годы
с 1925
Страна
США
Певческий голос
контральто






Лейблы
RCA Victor









Marian Anderson «Ave Maria» on The Ed Sullivan Show [5:23]

Мариан Андерсон[1] (англ. Marian Anderson; 27 февраля 1897[2], Филадельфия — 8 апреля 1993[3], Портленд) — американская певица XX века, ярко выраженное контральто[4].

Биография[править]

Мариан Андерсон родилась 27 февраля 1897 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Самой старшей из трех девочек Андерсон было всего 6 лет, когда она стала членом хора в Баптистской церкви Союза, где она получила прозвище «Малыш Контральто». Ее отец, торговец углем и льдом, поддерживал музыкальные интересы своей дочери и, когда Андерсону было восемь лет, купил ей пианино. Андерсон научилась сама, когда семья не могла позволить себе уроки. Девочка рано лишилась отца. Община, в которой она жила, под впечатлением её первых ярких достижений собрала внушительную сумму для продолжения её частного музыкального образования[5].

Профессиональный успех[править]

За два года обучения в Богетти Андерсон получила шанс спеть на стадионе Льюизона в Нью-Йорке после участия в конкурсе, организованном Нью-Йоркской филармонией. В 1928 году впервые выступила в Карнеги-холле. В 1930 году в Берлине начинаются её триумфальные европейские гастроли. Мариан продолжает совершенствовать свое мастерство, берет уроки у известной малеровской певицы мадам Шарль Кайе. В 1935 году Андерсон выступает с концертом на Зальцбургском фестивале. Ян Сибелиус посвятил ей свою пьесу «Одиночество», а Артуро Тосканини сказал, что такой голос «слышишь раз в столетие». В 1934-1935 годах певица посетила СССР[6].

В 1935 году в Париже происходит знаменательная встреча Мариан Андерсон с великим импресарио, выходцем из России, Солом Юроком (настоящее имя Соломон Гурков). Он сумел пробить брешь в менталитете американцев, использовав для этого Мемориал Линкольна. Это история достойна упоминания не просто как ступень карьеры знаменитой певицы. В 1939 году Юрок попытался устроить для нее представление в Конституционном зале Вашингтона. Но владелицы зала, Дочери Американской Революции(DAR)* отказали под предлогом отсутствия свободных дат. Ни для кого не было секретом, что настоящей причиной была политика DAR предоставлять зал лишь белым исполнителям. Произошел скандал. Организацию покинули несколько тысяч человек, включая Первую леди Элеанор Рузвельт, которая разразилась гневным письмом касательно правил организации. В конечном итоге Мариан было предложено провести концерт на ступенях Мемориала Линкольна. Прошло это во многом знаковое мероприятие 9-го апреля; на нем присутствовали 75000 человек, а по национальному радио выступление Мариан услышали миллионы людей[5]. В 1955 году Андерсон первой из афроамериканских артистов выступила в Метрополитен-опере (в партии Ульрики в опере Верди «Бал-маскарад»).

Репертуар Андерсон составляли произведения И.С. Баха, Ф. Шуберта, Дж. Верди, К. Сен-Санса, И. Брамса, Я. Сибелиуса, Г. Малера, а также афроамериканские духовные песни (спиричуэлы). Андерсон оставила вокальную карьеру в 1965 году. Она получила почетную докторскую степень в Говардском университете (Howard University) и Темпльском университете (Temple University).

В апреле 1993 года Мариан Андерсон скончалась от сердечной недостаточности. Студия, в которой занималась певица сохранилась и открыта для публики.

Признание[править]

Мариан Андерсон на церемонии спуска на воду корабля, названного в честь Букера Т. Вашингтона, 1942 год
  • В 1958 г. стала «послом доброй воли» ООН
  • В 1972 получила от ООН Премию Мира.
  • В 1991 г. стала лауреатом премии Грэмми в номинации «За жизнь в искусстве».
  • В 2005 г. в её честь была выпущена почтовая марка.
  • За вклад в индустрию звукозаписи на Голливудской «Аллее славы» открыта именная Звезда певицы № 6262, которая расположена на Голливудском бульваре

Библиография[править]

  • Marian Anderson. My Lord, What a Mornin’. — New York: The Viking Press, 1956. (автобиография)

Источники[править]

  1. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 31
  2. Marian Anderson(1897-1993)
  3. Marian Anderson
  4. Дж.Лаури-Вольпи "Вокальные параллели". — «МУЗЫКА» Ленинградское отделение, 1972.
  5. 5,0 5,1 Андерсон, Мариан
  6. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.

Литература[править]

  • Vehanen K. Marian Anderson, A Portrait. — New York; London: McGraw-Hill Book Company; Whittlesey House, 1941.
  • Albus H.J. The 'Deep River' Girl: The Life of Marian Anderson in Story Form. — Grand Rapids : W.B. Eerdmans Publishing Co, 1949.
  • Stevenson J. Marian Anderson: Singing to the World. — Chicago: Encyclopedia Britannica Press, 1963.
  • Newman S.P. Marian Anderson: Lady from Philadelphia. — Philadelphia: Westminster Press, 1966.
  • Tobias T. Marian Anderson. — New York: Ty Crowell Co, 1972.
  • Sims J.L. Marian Anderson: An Annotated Bibliography and Discography. — Connecticut: Greenwood Press, 1981.
  • Ferris J. What I Had Was Singing: The Story of Marian Anderson. — Minneapolis: Carolrhoda Books,1994.
  • Keiler A. Marian Anderson: A Singer’s Journey. — New York: Scribner, 2000.
  • Broadwater A. Marian Anderson: Singer and Humanitarian. — Berkeley Heights: Enslow Publishers, 2000.
  • Freedman R. The Voice that Challenged a Nation: Marian Anderson and the Struggle for Equal Rights. — New York: Clarion Books, 2004.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Андерсон, Мариан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Андерсон,_Мариан»

«https://znanierussia.ru/articles/Андерсон,_Мариан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»