Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марика Валерьевна Коротаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коротаева Марика Валерьевна

Tnw150-Korotaeva d.png
Имя при рождении
Коротаева Марина Валерьевна


Дата рождения
17 апреля 1982 года
Место рождения
Дубна, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
государственный и общественный деятель


Образование
МГИМО, международное право, 2004








Марика Коротаева. Откуда берутся дети [3:37]

Коротаева Марина (Марика) Валерьевна (род. 17 апреля 1982 года, Дубна, Московская область) — российский государственный и общественный деятель, специалист по стратегическому менеджменту и региональному развитию, соорганизатор проекта «Кронштадт. Остров фортов» по развитию туристско-рекреационного кластера в г. Кронштадт, Санкт-Петербург.

Кандидат психологических наук. «Диссернет» обнаружил значительные заимствования в диссертации Коротаевой.

Биография[править]

Родилась в наукограде Дубна (Московской области), куда родители приехали работать по линии Министерства среднего машиностроения СССР. Спустя несколько лет семья была командирована в город Силламяэ (ЭССР). В конце 1980-х гг. вместе с семьей переехала в Москву. В 1986 году во время аварии на Чернобыльской АЭС родители приняли участие в ликвидации техногенной катастрофы в качестве добровольцев.

В 1999 году поступила на факультет международного права МГИМО. Первый диплом защитила по семейному праву Французской республики.

В 2007 году окончила аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), получила ученую степень кандидата психологических наук. «Диссернет» обнаружил значительные заимствования из ранее защищенной диссертации Новиковой Татьяны Геннадьевны «Теоретические основы экспертизы инновационной деятельности в образовании», при этом термины, относящиеся к инновационной и образовательной деятельности заменены терминами, относящимися к государственной службе:

  • «Инновационная деятельность» на «профессиональная деятельность (государственного служащего)» (например, сс. 26, 29, 31, 32)
  • «образование/обучение» на «государственная служба» (с. 26) и на «управление» (например, сс. 27, 34)
  • «образовательная (практика, деятельность)» на «административная/управленческая (практика, деятельность)» (например, сс. 30, 31)
  • «педагог/работник образования» на «государственный служащий» (например, сс. 30, 31, 32, 34)
  • «образовательное сообщество» на «гражданское общество» (например, с. 30).[1]
Таблица заимствований в диссертации

В 2019 году окончила курс «Бизнес-лидер будущего» Executive MBA, НИУ ВШЭ.

Совет Федерации ФС РФ[править]

В Совете Федерации с апреля 2007 по январь 2010. В качестве помощника члена Совета Федерации Г. М. Нагинского принимала участие в разработке Федерального закона "О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», который стал тоннельным законопроектом и заложил общие правовые основы функционирования госкорпораций в России.

С 2008 года — в аппарате Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. Принимала участие в разработке проекта особых туристических зон. Главный консультант Совета Федерации по разработке нормативно-правовой базы, определяющей деятельность студенческих отрядов (СО)[2].

Администрация Президента РФ[править]

С января 2010 по октябрь 2015[3] года в Администрации Президента РФ.

С 2010 года — в Департаменте по взаимодействию с Федеральным собранием и политическими партиями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, где курировала работу профильных комитетов Государственной думы.

В 2012 году назначена на должность заместителя начальника департамента по взаимодействию с политическими партиями Управления Президента РФ по внутренней политике. Возглавила созданный в рамках этого же Управления Департамент по взаимодействию с институтами гражданского общества. На этой должности сотрудничала с институтом Уполномоченных в Российской Федерации и Общественной палатой РФ. Действительный государственный советник 3 класса.

Агентство стратегических инициатив[править]

С ноября 2015[4] по июнь 2017 в Агентстве Стратегических Инициатив на должности корпоративного директора[5].

Курировала разработку стратегии в части взаимодействия с регионами, развитие региональной сети представителей агентства. В сентябре 2016 презентовала проект «Магазин верных решений»[6], по выявлению и внедрению лучших региональных управленческих практик. Проект был представлен Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину[7] и после получения поддержки был запущен в рамках Сочинского международного экономического форума в 2017 году.

Кронштадт. Остров Фортов.[править]

С 2019 года совместно с Шойгу Ксенией Сергеевной является соорганизатором федерального инфраструктурного проекта по созданию туристко-рекреационного кластера в г. Кронштадт — «Кронштадт. Остров Фортов» (кронштадт.рф). Новый городской кластер Кронштадта общей площадью более 100 га, посвященный истории Военно-морского флота. Планируется, что это будет самый большой в мире музей

Проект был поддержан Президентом Российской Федерации В. В. Путиным[8] и реализуется в рамках создания тиражированной smart-модели по работе с региональными туристическими территориями и объектами культурного наследия. Проект был презентован обществу в рамках ПМЭФ-2019[9].

8 августа 2020 года в парке «Остров Фортов» открыта первая очередь объектов: прогулочная зона, Аллея Героев, яблоневый сад с прудом, панорамные качели, арт-объекты и детская игровая зона площадью 1000 кв. метров.[10]

Предпринимательская деятельность[править]

Является учредителем компаний VentiAir и «Гэсис», которые занимаются производством и проектированием систем промышленной вентиляции.

Благотворительная деятельность[править]

В 2015 году основала благотворительный проект по созданию в посёлке Заломное (Волоконовского района, Белгородской области) исторического парка, посвященного памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также всех потерпевших от техногенных катастроф. Проект включает в себя как религиозные, так и светские объекты: православный храм с колокольней и святым источником, мемориал памяти ликвидаторов, современный музейный комплекс, а также тематический эко-парк. Работы финансируются по системе краудфандинга[11].

Награды[править]

Ведомственная награда Росатома «Орден Е. П. Славского» (2008 г.).

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации (2012 г.).

Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2013 г.).

Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2013 г.).

Почетная грамота Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Орден Дружбы народов 2024 г

Источники[править]

  1. http://wiki.dissernet.org/wsave/KorotaevaMV2007.html
  2. Молодёжь позовут в компании. gudok.ru. Проверено 11 мая 2020.
  3. Управление внутренней политики президента поставило НКО в приоритет // Коммерсантъ.
  4. Назначен новый корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (рус.). ТАСС. Проверено 10 мая 2020.
  5. Участники заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (рус.). Президент России. Проверено 13 мая 2020.
  6. Марика Коротаева: АСИ создает для регионов «Магазин верных решений». Агентство стратегических инициатив. Проверено 10 мая 2020.
  7. Путин ознакомился с "магазином верных решений" для регионов от АСИ и роботом "Русланом" (рус.). ТАСС. Проверено 10 мая 2020.
  8. Денис Шурыгин Проект «Кронштадт. Остров фортов» представили на ПМЭФ-2019 (рус.). Телеканал «Звезда». Проверено 10 мая 2020.
  9. YouTube (рус.) (2019-06-06).
  10. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020881312-kxbQn.html
  11. Анастасия Писаревская Без суеты и шума. В Волоконовке строят храм в память о чернобыльцах (рус.). БелПресса (2017-05-18). Проверено 11 мая 2020.