Мария Вацлавовна Скоковская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Вацлавовна Скоковская

Деятель страны







Партия
ВКП(б)


Деятельность
военная разведка


Дата рождения
2 марта 1878 года
Место рождения
Иркутск, Российская Империя
Дата смерти
10 декабря 1937 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Род войск
ГРУ


Награды и премии

Орден Красного Знамени

Мария Вацлавовна Скоковская (2 марта 1978, Иркутск — 10 декабря 1937, Москва) — революционерка, разведчик-нелегал, сотрудница разведывательного управление Красной армии[1][2][3][4].

Дореволюционная деятельность[править]

Мария Вацлавовна Скоковская происходит из польской дворянской семьи. Отец её Вацлав принимал участие в польском восстании 1863 года и был сослан в Сибирь. Мария родилась в Иркутске. Ещё в Сибири, будучи гимназисткой, Мария Вацлавна принимала участие в революционной деятельности. Из-за преследования полиции Скоковской приходится уехать в Европу. Она учится в начале в Женевском университете, а потом Сорбонне. Как только ей становится известно о революции в России, она тут же возвращается на родину. После революции Скоковская снова возвращается в Париж[1].

В 1908 году Скоковская выходит замуж за революционера Джелала Коркмасова, имеющего связи в среде социалистических движений, в том числе среди русских большевиков. Они переезжают в Турцию. Ведут пропаганду необходимости социальных и политических перемен, издают популярную газету на русском языке «Стамбульские новости», преподают в школе политических наук. В 1912 году из-за угрозы ареста супруги возвращаются в Париж. Во французской столице Мария содержала пансион, владела рестораном, который остался ей от матери. Вместе с тем она также служила в русской военной миссии, находившейся под началом графа П.А. Игнатьева. С января 1917-го по январь 1918 года он являлся руководителем русской секции в Межсоюзническом бюро при Военном министерстве Франции, которое координировало деятельность союзных разведывательных служб, через него шел и обмен информацией. Здесь Мария Вацлавовна получила свой опыт разведывательной деятельности. В 1915 году супруги разошлись, но сохранили дружеские отношения. Вторым мужем Скоковской был Семён Больц[4].

В разведке[править]

В 1921 году Скоковская встречает в Париже Бориса Иванова. Будучи нелегальным резидентом Разведывательного управления Штаба Красной Армии во Франции, Иванов предложил Скоковской сотрудничество с советской военной разведкой. За короткий срок Мария стала помощником резидента, на которого работали также Григорий Зозовский, баронесса Лидия Сталь (Чекалова), Адольф Чапский, сотрудница Военного министерства Франции Мария Баракова, Ольга Голубовская (Елена Феррари) и другие. Адольф Чапский занимался переправкой секретных документов, которые добывала Скоковская. Вскоре Иванова в качестве резидента меняет Семён Урицкий[4].

В 1923 году французской контрразведкой был арестован Зазовский. Потом по арестом оказался Урицкий. Скоковской удалось ускользнуть и она выехала в Берлин. По поручению центра Берлинский резидент Артур Сташевский предложил Скаковской поработать в Польше. Скоковская уехала в Москву. Где её наконец убедили отправиться нелегалом в Польшу. Мария Вацлавовна практически с нуля создавала разведывательную сеть советской военной разведки, поскольку прежняя была разгромлена Польской контрразведкой.В Москве высоко ценили работу нового резидента[3].

Летом 1925 года в Варшаве произошёл провал. Был арестован Виктор Илинич, который и сдал Скоковскую, которая была арестована при попытке получить секретные документы польского Генерального штаба. Суд приговорил Илинича и Скоковскую к тюремному заключению за шпионаж. Через два с половиной года их обменяли на польских граждан. В 1928 году дело Скоковской было рассмотрено на заседании Центральной контрольной комиссии ЦК ВКП(б), которая приняла решение считать ее членом партии с 1921 года. Это было признание заслуг Марии Вацлавовны. В 1933 году она была награждена за заслуги в области разведки Орденом Красного Знамени. За Скоковскую ходатайствовал Ян Берзин[3][4].

1930-е годы[править]

Польская тюрьма подорвала здоровье Скоковской и она ушла из разведки. Она работала секретарем научного сборника у Джелала Коркмасова, который занимал пост заместителя секретаря Совета национальностей Союза ССР[4].

19 октября 1937 года Скоковская была арестована. На следствии и суде Мария Вацлавовна не признала себя виновной. Смертный приговор последовал 10 декабря, в тот же день он был приведен в исполнение[4].

Скоковская была реабилитирована в 1992 году[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Скоковская Мария Вацлавовна
  2. 2,0 2,1 Валерий Кочик. Разведчики и резиденты ГРУ. За пределами отчизны. М:Алгоритм, 2022
  3. 3,0 3,1 3,2 ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА. АРМЕЙСКИЙ СБОРНИК 3 2023 Г. М. БОЛТУНОВ
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 Пани резидент

Литература[править]

  • Кочик Валерий Яковлевич Разведчики и резиденты ГРУ. За пределами отчизны. — Алгоритм, 2022. — 480 с. — (Советский век). — ISBN 978-5-00180-506-9.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Скоковская, Мария Вацлавовна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».