Маркус Рива

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маркус

Маркус Рива, фотосессия
Полное имя
Маркус Рива
Имя при рождении
Микелис Лякса


Дата рождения
2 октября 1986 года
Место рождения
Сабиле, Латвийская ССР, СССР




Род деятельности
певец, композитор, музыкальный продюсер, диджей, модель, актер
Годы
2006 — наст. время
Страна
Латвия, Россия



Жанры
поп, современный R&B




Лейблы
Deeselecta







Сайт
vk.com/markusriva_official


Маркус Рива (англ. Markus Riva; род. 2 октября 1986 в городе Сабиле, Латвийская ССР) — латвийский певец, автор песен, диджей, композитор, продюсер, видео режиссер, а также актер, модель и ведущий ТВ-шоу.

Творчество[править]

Выпустил альбом «Songs of NYC» 15.12.2010 на Deeselecta records, включая радио хиты «Love to you», «Quiz», «Can’t sleep» и «Chase». Дебютный альбом был выпущен 15.05.2009 также на Deeselecta records.

Маркус является художественным руководителем клуба «Dstyle Black»" в Риге. Кроме того, радиоведущий для Capital FM 94,9, Маркус играл на нескольких эксклюзивных мероприятиях, таких как, «G-Star Raw», «Ellite Model Look Baltics 2011», «Журнал Playboy», «Рижский праздник Лиго», «ВЭФ Рига», «Cosmopolitan», «Riga Fashion Week» и другие.

Маркус написал песни для известных исполнителей Латвии — Yana Kay — «Kad Nakts», «Hurts», для Сабине Березина — «Bye bye», Мартиньш Рушкис — «Ļauj», Lily — «Download your dream» и многие другие. Он собственноручно продюсировал свое музыкальное видео, а также для латвийских поп-звезд — Yana Kay, DJ Ella Фурман.

Маркус играл в таких мюзиклах как «Вестсайдская история», «Отверженные» и работал в качестве модели в проектах в Латвии.

Награды и премии[править]

Получил звание самого стильного исполнителя Латвийской премии стиля и моды 2011. Маркус занял #1 iTunes с песней Гаитиса Лазданса и Маркуса Ривы — «How it feels to be a man». Песня была включена в международный сборник от Aztec Records «This beat is poptronik, vol.1». Еще один хит # 1 в его капилке — в 2012 году, он выпустил песню «We dance for reason» с участием Ralph (из бит-бокс дуэта PeR) после их победы на Magic Dance Gala 2012 , и до сих пор имеет большую ротацию c лето 2012 года .

В 2010 и 2011 Маркус был номинирован на музыкальную премию OE ТВ, в том числе лучший исполнитель, лучшая песня и лучшее видео.

Ссылки[править]

  • 24smi.org/celebrity/485-markus-riva.html