Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мартин Купер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мартин Купер

Martin Cooper
Cooper 5.jpg
Дата рождения
26 декабря 1928 года
Место рождения
Чикаго, США











Мартин Купер (англ. Martin Cooper) — американский инженер и физик, изобретатель сотового телефона[1].

Карьера[править]

Мартин Купер родился 26 декабря 1928 года в Чикаго в семье еврейских эмигрантов из Украины.

В 1950 году окончил Иллинойсского технологического института, получил диплом инженера-электротехника.

Затем служил в военно-морских силах США офицером на подводной лодке, которая базировалась на Гавайях, участвовал в Корейской войне.

После окончания службы в армии работал в «Western Electric» над созданием телетайпа.

В 1954 году поступил на работу в фирму Моtоrola, и был назначен руководителем отдела по разработке новых портативных устройств связи; Купер занимался совершенствованием автомобильной радиотелефонной сети. Купер также продолжал учиться, и получил степень магистра по электротехнике в Иллинойсском технологическом институте, по вечерам и сам преподавал.

В 1967 году Куперу с коллегами удалось создать малоформатную рацию, ставшую популярной в полиции Чикаго.

В начале 1970-х годов Джон Ф. Митчелл, главный инженер в проектах портативных коммуникаций в компании Motorola, предложил Куперу пост руководителя отдела, ответственного за автомобильную телефонию. Купер предположил, что его отдел способен создать столько компактный телефон, что его можно будет везде носить с собой.

3 апреля 1973 года Купер совершил первый звонок по первому сотовому телефону DynaTAC, при этом он позвонил Джоэлю Энгелю — главе исследовательского отдела компании Bell Laboratories (AT&T) — конкуренту, чтобы сообщить ему о своём паритете. Первый мобильник весил килограмм, а его аккумулятора хватало лишь на 20 минут разговора, и Купер шутил, что это было очень кстати, так как рука всё равно не выдерживала дольше 20 минут.

После ухода из Motorola создал свою телефонную компанию, а в 1986 году вместе с партнёрами продал компанию за 23 млн долларов.

Его жена, Арлин Харрис, также изобретательница.

Источники[править]