Массовое пермское вымирание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армагеддон животных. Великое вымирание [42:37]
Картина, которую можно было увидеть во время данного вымирания.

Массовое пермское вымирание — крупнейшее вымирание в истории земной биосферы, разделяющее палеозой (пермский период) и мезозой (триасовый период), около 252,3 млн лет назад. Вымерло примерно 96 % всех морских и 70 % наземных позвоночных видов. Также единственное массовое вымирание насекомых (83 % видов).

Возможный механизм[править]

Вымирание было быстрым (продолжалось не более 200 тысяч лет), синхронным в море и на суше, сопровождалось массовыми пожарами. Предположительно, его причиной послужил резкий выброс парниковых газов, вызванный трапповым магматизмом на территории нынешней Сибири, что привело к значительному перегреву планеты и засухе. Первыми погибли тропические леса, за ними последовала иная растительность, результатом чего стало резкое усиление эрозии и гибель почв.[1]

Последствия[править]

Окончательно вымер класс трилобитов. Перестраиваются морские экосистемы: роль рифообразователей переходит от мшанок к кораллам, придонных фильтраторов — от плеченогих к двустворчатым моллюскам.

На восстановление биосферы после вымирания ушло около 30 млн лет. На это время широкое распространение получили оппортунистические организмы: грибы, бактериальные маты, плауновидные растения Pleuromeia.

По завершению восстановления стали быстро набирать численность архозавры (предки динозавров и крокодилов). Тогда же появляются первые млекопитающие.

Источники[править]