Массовый психоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массовый (коллективный) психоз — взрыв истерии, которой охвачена одновременно группа людей.

Общие сведения[править]

В древности уже описаны случаи массовых психозов, галлюцинаций и мистического ужаса перед непонятными силами природы, в результате которых создавалась религия.

Уже в древности религия давала легитимацию для разного рода как отдельных сумасшедших, так и их целых групп лиц, которые предавались массовым безумствам, как правило оргиастического характера, как сексуального, так и садомазохистского. Примером сексуальных оргий являются вакханалии и дионисии, а садистских — массовые самобичевания, принесение людей в жертву богам, резня еретиков и т. д.

Главная причина массового безумия состоит в природе человека как социального животного, стремящегося к конформизму, и поэтому людям свойственна подражаемость и внушаемость (если все курят, то и я курю, если все прокололи нос, то и я и т. д.).

Этой особенностью всегда пользовались власти, чтобы разделять и властвовать, натравливая одних на других.

При массовом психозе люди формируют толпу, которая в значительной мере теряет самоконтроль.

Зигмунд Фрейд выдвинул следующую идею для описания феномена толпы. Он рассматривал толпу как человеческую массу, находящуюся под гипнозом. Самое опасное и самое существенное в психологии толпы — это её восприимчивость к внушению. Всякое мнение, идею или верование, внушенные толпе, она принимает или отвергает целиком и относится к ним либо как к абсолютным истинам, либо как к абсолютным заблуждениям. Во всех случаях источником внушения в толпе выступает иллюзия, рожденная у одного какого-нибудь индивида благодаря более или менее смутным воспоминаниям. Вызванное представление становится ядром для дальнейшей кристаллизации, заполняющей всю область разума и парализующей всякие критические способности.

Триггером массового психоза могут быть разные неординарные явления:

  • Стихийное бедствие, вызвавшее панику. Например пожар часто вызывает панику, которая приводит к давке и гибели многих людей.
  • Всплеск патриотизма в начале войн.
  • Поражение или победа любимой команды.
  • Непопулярные решения властей и т. д.

В Средние века происходили жестокие расправы над женщинами, которых обвиняли в том что они ведьмы, и евреями, которых винили в чём угодно.

Ссылки[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Массовый психоз».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.