Мастерская художников братьев Чернецовых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Алексей Васильевич Тыранов - мастерская братьев Чернецовых - ГРМ.jpg
Алексей Васильевич Тыранов
Мастерская художников братьев Чернецовых, 1828 год
Холст, масло. 29,5×23,5 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

«Мастерская художников братьев Чернецовых» — картина русского художника Алексея Васильевича Тыранова из собрания Государственного Русского музея.

Описание[править]

Картина являет собой групповой портрет в интерьере мастерской художников братьев Чернецовых на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, мастерская показана из соседней комнаты через широко открытую дверь. Григорий Чернецов, старший из братьев, сидит справа в кресле возле дверного проёма и играет на гитаре. Слева в глубине на диване сидит младший из братьев Никанор и слушает музыку. На дальней стене у окна в зеркале Тыранов изобразил себя. У окна на столе стоят графин и стакан, за окном видны деревянные хозяйственные постройки. Слева на угловой полочке стоят гипсовые фигурки Аполлона и Венеры Таврической, подаренные Тыранову около 1825 года Обществом поощрения художников и хранившиеся в мастерской Чернецовых[1]. Слева на переднем плане возле двери стоит стул с тростью, палитрой и кистями, справа на стене висит плащ. Справа внизу розовой краской проставлена подпись художника и дата: А.Тырановъ 1828, ниже номер красным 275. Картина написана масляными красками на холсте и имеет размер 29,5 × 23,5 см. На обороте холста красной краской повторён номер 275, на нижней планке подрамника чёрной краской в круглой рамке — №291, на правой планке наклейка с номером 291, там же рядом красной краской 275а (номер 291 соответствует старому номеру картины в Художественном отделе Русского музея)[2].

Картина принадлежала одному из крупнейших нефтепромышленников России В. А. Кокореву[3]. В середине 1860-х годов Кокорев испытывал финансовые трудности, вследствие которых он начал переговоры о продаже своей коллекции. Главным его условием было сохранение целостности русской части собрания[4]. Сохранилось письмо Кокорева П. М. Третьякову от 25 января 1869 года, где он писал: «Действительно, иностранные картины я продавал раздробительно, но из русской коллекции не продал ни одной картины (подчёркнуто в автором), решившись твёрдо не иначе продать, как всё собрание в одни руки, чтоб не отнять у него то значение, которое оно имеет в совокупности»[5].Кокорев предлагал своё собрание и Академии художеств, однако сделка по неустановленной причине не состоялась[6].

В 1870 году вся русская часть его коллекции (156 работ) была приобретена для собрания наследника цесаревича великого князя Александра Александровича (будущего императора Александра III) — за весь комплекс картин Кокореву было заплачено всего 40 тысяч рублей, намного меньше, чем потратил сам Кокорев на их приобретение. Первоначально все картины находились в Царском Селе и были помещены в Александровский дворец, но позже некоторая часть была передана в Аничков и Зимний дворцы. «Мастерская Чернецовых» оставалась в Царском Селе до 1897 года и после образования Русского музея была вместе с большей частью коллекции Кокорева (всего 106 картин) отправлена в Михайловский дворец, который и был передан под размещение Русского музея[6]. В современные инвентарные описи музея картина внесена под № Ж-5188[7].

Исследователь творчества и биограф Тыранова советский искусствовед М. М. Железнова особо акцентировала внимание на световых эффектах картины:

Состояние уюта, интимного настроения передано достоверно и с большой теплотой. <…> С живой наблюдательностью передаёт художник скромную обстановку мастерской. Картины на стене, стоящие на возвышении гипсовые статуэтки, выдвинутая на передний план палитра с кистями говорят о главном в жизни изображённых людей. <…> Вся картина пронизана ощущением предвечернего покоя. Тыранов достигает этого с помощью передачи освещения. Свет не только мягко окутывает силуэты фигур, поверхности различных предметов, он ещё как бы наполняет весь интерьер мягкой дымкой. Попадая в комнату, лёгкие потоки света, отражаясь от пола, потолка, освещают предметы, придают им различные оттенки — от тёмно-коричневых до золотисто-оранжевых. Художник с интересом прослеживает, как при таком освещении вдруг заиграл охристый цвет деревянной спинки дивана, на которую облокотился один из братьев, как тепло засветились золотистые доски пола, как, слегка очерчивая контур фигуры Григория, свет, изменяясь струится дальше…[8]

Железнова утверждает, что Тыранов в этой работе опирался на опыт как своего учителя А. Г. Венецианова, так и на интерьерную живопись «малых голландцев» XVII века, чьи работы он несомненно видел в Академии художеств и Эрмитаже[9]. «Мастерская Черенцовых» считается одной из самых поэтичных работ художника: «Ни в одном из написанных им позднее интерьеров нет такой ясности, искренности, лиризма и теплоты»[10].

У картины существует эскиз, он находится в частном собрании в Москве[2].

Картина пользовалась большой популярностью, еще будучи в собрании Кокорева с ней неоднократно делались копии различными художниками; в настоящее время известно не менее четырёх старых копий, находящихся в музеях Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени.

Источники[править]

Литература[править]

  • Государственный Русский музей — каталог собрания / Под. ред. Г. Н. Голдовского. — СПб.: Palace Editions, 2007. — Т. 3: Живопись первой половины XIX века (К—Я). — 272 с. — ISBN 978-5-93332-263-4.
  • Железнова М. Г. Алексей Васильевич Тыранов. 1808—1859. — Л.: Художник РСФСР, 1985. — 64 с.
  • Коллекция В. А. Кокорева. Из цикла «Коллекции и коллекционеры Русского музея» / Русский музей. — СПб.: Palace Edition, 2013. — 96 с. — ISBN 978-5-93332-467-6.
  • Письма художников Павлу Михайловичу Третьякову. 1856—1860 / Письма подгот. к печати и примеч. к ним сост. Н. Г. Галкиной и М. Н. Григорьевой; Гос. Третьяковская галерея. — М.: Искусство, 1960. — 371 с.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Мастерская художников братьев Чернецовых», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».