Матшая Матива
Матшая Матива (англ. Matshaya Mathiva) — по-видимому основатель или одни из основателей иудеев-лемба.
Биография[править]
В 1994 году Матшая Матива, старейшина лемба, жившая в Южной Африке, написала книгу «Басена/Вамвенье/Балемба» (“Basena/Vamwenye/Balemba”). Используя историю и традиции лемба, а также источники, не относящиеся к лемба, Матива создала подробную историю, которая убедительно доказывала еврейское происхождение племени.
Именно тогда Кулану заинтересовался лемба и связался с Мативой, и они начали работать вместе. Они познакомили нас с более широкой еврейской общиной мира»[1].
Президентом Культурной ассоциации лемба, символом которой является слон внутри Маген Давида, олицетворяющий смешение африканской и еврейской культур, является профессор Матшая Матива[2].